Подписано Соглашение между Государственным Советом Республики Крым и Самарской Губернской Думой

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и члены Президиума РК встретились с делегацией Самарской Губернской Думы во главе с председателем Виктором Сазоновым. В рамках встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между законодательными органами регионов.



Открывая встречу, глава Госсовета Республики Владимир Константинов выразил уверенность в том, что она послужит началом для установления плодотворных контактов, взаимовыгодного сотрудничества между регионами.

Спикер отметил, что 11 апреля для крымчан был исторический день - принята Конституция Республики Крым.



«В последнее время мы находимся в достаточно напряженном режиме работы, - подчеркнул В. Константинов. – Верховный Совет Крыма долго боролся за расширение своих прав и полномочий. В результате – мы вошли в состав Российской Федерации. Сейчас в Крыму переходный период. Пока у нас не принято ни одного закона, сегодня в первом чтении приняты три закона, в следующую среду они будут приняты во втором чтении и, фактически, со среды начнут работать первые законы Республики Крым».

В. Константинов также отметил, что для полноценного вхождения Республики Крым в состав Российской федерации необходимо решить не только правовые, но и экономические проблемы: для организации работы финансово-денежной системы необходимо открыть 135 отделений банков (планируется, что этот вопрос будет решен к концу апреля т.г.). Спикер подчеркнул, что в Крыму налаживается работа по оформлению паспортов гражданства РФ; особое внимание уделяется решению проблем в энергетике и в сфере обеспечения Крыма водой. Председатель Парламента РК подчеркнул, что Крым – это регион, который может представлять значительный интерес в таких сферах, как санаторно-курортный комплекс и туризм, сельское хозяйство, промышленность, транспорт и энергетика.



В свою очередь, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов приветствовал членов Президиума Госсовета РК от имени депутатов Думы и жителей региона. Он отметил, что митинг в поддержку Крыма, состоявшийся в Самаре, стал одним из самых многочисленных среди субъектов РФ. В. Сазонов высказал слова восхищения мужеством и героизмом руководства Крыма и отметил огромную личную роль главы Госсовета Владимира Константинова в деле воссоединения Крыма и г. Севастополя с Российской Федерацией, подчеркнув, что вместе с народом Крыма удалось восстановить историческую справедливость: «Мы едины. У нас единая история, единые свершения, единые победы. И, объединив усилия в дальнейшем, мы сможем многое сделать для развития Крыма и Самарской губернии, как субъектов Российской Федерации, для развития России в целом».

Председатель Самарской Губернской Думы отметил, что Самарская область готова принять активное участие в оказании практической помощи Республике Крым. Он подчеркнул, что область – один из наиболее промышленно развитых регионов России, один из передовых регионов по объему иностранных инвестиций, Самарская область является крупнейшим образовательным, культурным центром РФ, поэтому у Крыма и Самарской области есть большие перспективы взаимовыгодного сотрудничества.



Н.Сазонов также подчеркнул, что принципиально важным для Крыма сегодня является вхождение в правовое поле РФ. «В этом направлении мы готовы оказать конкретную практическую помощь. Наработаны передовые формы работы нашего законодательного органа. На протяжении многих лет мы занимаем лидирующие позиции по количеству поддержанных Госдумой РФ законодательных инициатив, что свидетельствует о качестве нашей работы», - сказал он, добавив, что в основе законотворческой деятельности лежит гласность, открытость и постоянное сотрудничество с исполнительной властью, муниципальными образованиями, общественными организациями, законодательными органами других субъектов РФ.



Подписанное Соглашение о сотрудничестве между Самарской Губернской Думой и Государственным Советом Республики Крым предусматривает организацию и проведение совместных мероприятий, обмен материалами, новыми формами работы, опытом по ведению нормотворческой деятельности. Кроме того, в рамках Соглашения планируется организация и проведение совместных конференций, общественных обсуждений, «круглых столов», парламентских слушаний, стажировок депутатов и работников аппаратов по вопросам нормотворческой деятельности.



По окончании встречи стороны обменялись памятными сувенирами.



В рамках визита в Крым члены делегации Самарской Губернской Думы посетили Сакский район и г. Севастополь, где также подписали Соглашения о сотрудничестве в законотворческой деятельности; вместе с ветеранами Великой Отечественной войны возложили цветы к мемориалу «Танк Т-34» в Симферополе, а также провели дружественный матч по баскетболу среди команд ветеранов и молодежи.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

18.04.2014