Владимир Константинов: В 2014 году мы всё делали вовремя

Сегодня, вспоминая события Крымской весны, объясняя, почему у нас тогда получилось, важно отметить, что в 2014 году мы всё делали вовремя. Это касается и крымчан, и республиканских органов власти, и, конечно, принятия решений в верхах российской политики.

Мы благодарны президенту Путину за то, что он взял на себя ответственность за историческое решение. В начале 90-х, когда во главе Российской Федерации находился Ельцин, наш порыв к возвращению домой не получил поддержки. Теперь же всё случилось молниеносно. Именно это спасло нас от кровавого конфликта.

Ведь над Крымом нависла вполне реальная угроза уничтожения. Мы должны были стать промежуточной жертвой сил, затеявших государственный переворот в Киеве. Как промежуточной целью для них был захват власти на Украине. В их прицеле была, несомненно, Россия, её уничтожение. Но мы были назначены первой жертвой на пути достижения этой цели после захвата неонацистами и западной агентурой власти в Киеве.

Украина все годы своей независимости была расколотой страной: двуязычной, с регионами, население которых имело различную историческую память, разный менталитет. По принципиальным вопросам население Украины нередко делилось в пропорции 50 на 50. Фактически эти половинки представляли две не совпадающие между собой украинские национальные идеи. Но до госпереворота 2014 года эти две идеи как-то уживались.

В результате переворота к власти пришло вооружённое, радикально настроенное меньшинство. Оно не скрывало, что намерено сделать Крым безлюдным. Последние сомнения в решительности их настроений и готовности к кровавым действиям отпали после штурма Администрации президента Украины. А когда в Крым приехали гробы с убитыми на майдане бойцами нашего «Беркута», стало понятно, что надвигается большая беда. И она бы стала неизбежной, если бы мы не отреагировали на неё моментально.

Крымское Сопротивление формировалось вокруг республиканского парламента. Крымчане поняли, что здесь остался последний бастион легитимности власти. Особенно это было очевидно в условиях, когда тогдашняя исполнительная власть республики стала на путь соглашательства с киевскими мятежниками.

Тогда, в конце февраля 2014 года, мы не могли знать, как будут развиваться события. Но мы чётко знали, что не примем происходящего на Украине, не признаем госпереворот. И это сближало крымчан с республиканской властью, а в итоге и породило феномен Крымской весны — исключительно народный продукт.

Нацисты в Киеве не ожидали встретить такое сопротивление в Крыму. Они не знали, что в такой ситуации делать. Им, конечно, объяснили бы, выдали «патент на убийство» - как это случилось при подавлении Сопротивления в Одессе и на Донбассе. Но в тот момент они просто не успели получить новые инструкции.

Сработало и то, что в Крыму республиканский парламент остался на месте и демонстрировал готовность быть со своими гражданами до конца. А в других регионах украинского Юго-Востока, где были сильны пророссийские настроения, региональная власть или разбежалась, или вступила в сговор с новым киевским режимом. Это не позволило запустить в них процесс Сопротивления по политико-правовому пути. Хотя, возможно, и при других обстоятельствах таких шансов им никто бы не дал. Теперь об этом можно только гадать.

Весь Юго-Восток Украины в дни Крымской весны был с нами. Но, к сожалению на эти территориях не оказалось лидеров, способных возглавить аналогичный нашему процесс. Это был бы шанс создания большой Новороссии — от Харькова до Одессы, который не надо было обеспечивать извне, а достаточно было бы только поддержать. В таких условиях поддержка Москвы могла стать вполне реальной, несмотря на то, что там многим политикам тогда казалось, что следует ограничиться Крымом.

Теперь же мы видим, во что превращено население Юго-Востока, пережившее 8-9 лет нацистского террора. Пророссийский актив повсеместно физически уничтожен, люди запуганы и дезориентированы русофобской пропагандой.

Они довели людей до того, что по спутнику боялись смотреть российские каналы. Поскольку могли заявиться какие-нибудь бандформирования «патрийотов» и проверить — что смотрят хозяева. Сформированный за эти годы жуткий страх перед неминуемой расправой нам ещё лечить и лечить.

Так что, хотя Крымская весна удалась, Русская весна во многом обернулась процессом упущенных возможностей. Теперь мы исправляем эти упущения в ходе СВО. И нет сомнений, что исправим. При этом умение эффективно и своевременно принимать решения и согласованно их реализовывать, продемонстрированные в Крыму 9 лет назад, нам ещё неоднократно понадобятся.

18.03.2023