В Крыму дан старт международной акции «Сад памяти»

В День воссоединения Крыма с Россией в республике стартовала международная акция «Сад памяти», ежегодно проходящая на территории всех субъектов Российской Федерации и за рубежом.

На территории мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Герой России, почётный гражданин Республики Крым Олег Белавенцев, депутат Государственной Думы Денис Майданов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, вице-спикеры Алла Пономаренко и Эдип Гафаров, члены Президиума и депутаты крымского парламента, члены Правительства Республики Крым, волонтёры и неравнодушные граждане высадили 126 саженцев сосны крымской в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и воинах-защитниках СВО.

«Символично, что старт акции приурочен ко Дню воссоединения Крыма с Россией. Крым бережно хранит историческую память о своих великих предках, а высаженные сегодня деревья станут олицетворением преемственности поколений», - сказал Сергей Аксёнов.

По словам Ефима Фикса, героическая оборона Крыма в годы Великой Отечественной войны является одной из славных страниц в истории полуострова. «Акция «Сад памяти», в ходе которой по всему миру руками неравнодушных людей создаются зеленые памятники каждому отдавшему жизнь в борьбе с фашизмом, особенно актуальна сегодня, когда наша страна проводит специальную военную операцию. Каждое дерево — символ благодарности и единства россиян. Мы твёрдо знаем, что победа, как и тогда в 1945-ом, будет за нами!» - уверен первый вице-спикер.

Акция «Сад памяти» проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства и Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Основная концепция Акции — высадить 27 млн. деревьев в память о каждом из 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

18.03.2023