Крымская весна – вместе навсегда!

18 марта — в День восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией — состоялся торжественный митинг-концерт, собравший на площади у здания Государственного Совета Республики Крым тысячи крымчан и гостей полуострова.

Председатель высшего законодательного органа республики Владимир Константинов обозначил причины, подтолкнувшие крымчан к проведению Общекрымского референдума. «Ровно восемь лет назад начался беспрецедентный в истории мира государственный переворот, организованный по указке Запада и опирающийся на нацистские руки, сформированные на Западной Украине. Переворот происходил без всяких западных масок, без всяких красивых слов, с самого начала был агрессивен, потому что пролилась кровь. Стало понятно, что на Украину надвигается большая беда. Крым долго жил в составе Украины и жизнь не была сладкой для нас, но крымчане терпели и понимали, что нужно пройти этот путь и найти своё место. Но когда целью переворота стало уничтожение всего русского на Украине, уничтожение Крыма как такового — языка, культуры, всех наших сакральных ценностей, стало понятно, что для крычан готовится концентрационный лагерь. Ожидая катастрофу в те февральские дни, жители республики понимали, что спасёт только чудо. И это чудо — мы с вами! Отбросив все противоречия, мы объединились, потому что — это наша крымская земля!» — отметил глава крымского парламента.

Он подчеркнул, что решение крымчан поддержал Президент России Владимир Путин и вся страна. «Все понимают от какой беды мы спаслись, глядя на то, что происходит на соседней с республикой территории бывшей Украины. Сегодня Крым развивается, строит планы на будущее, у нас царит мир и процветание. Безусловно, территория Украины в результате спецоперации будет очищена от рабства, от нацизма, от плена кучки зарвавшихся бандитов, которые продались напрочь Западу, совершили великое предательство в истории нашего Русского мира — предали всю нашу историю. И, конечно же, победа будет за нами в этой схватке с Западом!» — уверен Владимир Константинов.

 

Из города-героя Севастополя с поздравлением к крымчанам по телемосту обратился Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Мы выбрали добро и свет, выбрали Россию. Мы не позволили превратить наш прекрасный полуостров в арену кровавого конфликта, в базу НАТО, в лабораторию для создания биологического оружия.

Воссоединение Крыма с Россией привело к колоссальным геополитическим сдвигам. Не будет преувеличением сказать, что ключевые события современной истории развиваются под знаком Крыма. И Крымская весна, и восстание героического Донбасса, и специальная военная операция, которую вынуждена проводить наша страна, чтобы обеспечить свою безопасность и спасти братский украинский народ, – все это части огромного исторического процесса, который неизбежно приведет к восстановлению единства Русского мира», — сказал Глава Крыма, поблагодарив жителей полуострова за поддержку и понимание, за самоотверженный труд.

В свою очередь Герой Российской Федерации Олег Белавенцев напомнил, что сегодня по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина проводится специальная военная операция, цели которой направлены на денацификацию и демилитаризацию Украины. «Мы всемерно поддерживаем решение Президента, а также уверены в том, что наши славные Вооруженные силы все поставленные задачи выполнят. Сила в правде, наше дело правое, победа будет за нами!» — добавил он.

С поздравлениями к жителям республики также обратились председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк, сенатор Российской Федерации Сергей Цеков, депутат Государственной Думы Михаил Шеремет и другие.

Торжества продолжились праздничным концертом в исполнении творческих коллективов Республики Крым.


Крым и Севастополь вернулись в состав России после референдума, проведённого в марте 2014 года на фоне госпереворота на Украине. В нём приняли участие более 80% имевших право голоса жителей полуострова, за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

18.03.2022