В. Матвиенко: Народы России и Крыма единодушны в желании жить вместе, в одном государстве

Российские парламентарии сделают все необходимое, чтобы завершить до конца недели все юридические процедуры по включению Республики Крым и города Севастополь в Российскую Федерацию. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече членов верхней палаты с парламентариями Республики Крым и Севастополя.



Спикер СФ заверила, что Крыму и Севастополю будут обеспечены все права субъектов Российской Федерации. При этом она отметила, что Севастополь получит статус города федерального значения.

«Мы сделаем все, чтобы переходный период до 1 января 2015 года прошел четко, организованно и была обеспечена быстрая адаптация Крыма, Севастополя к законодательству России».

Глава верхней палаты дала поручение установить к понедельнику флаги Крыма и Севастополя в галерее флагов субъектов Федерации в холле первого этажа здания на Большой Дмитровке.

Валентина Матвиенко высоко оценила мужество и стойкость властей Крыма и Севастополя, которые не испугались угроз, а твердо проводили волю народов Крыма. «Это действительно мужественный поступок, это действительно судьбоносное решение для народов Крыма, которые на референдуме единодушно высказались за воссоединение со своей Родиной».

Спикер СФ обратила внимание на широкую поддержку этого решения крымчан со стороны граждан России. «Вы видели, сколько было митингов во всех регионах, которые высказывались в поддержку народов Крыма, в поддержку принятого вами решения».

Тот подъем, то настроение, которое сегодня есть и в Крыму, и в России – убедительное свидетельство единодушия наших народов в поддержке такого решения, желания жить вместе, в одной семье, в одном государстве, подчеркнула глава верхней палаты.



Валентина Матвиенко напомнила о колоссальном давлении со стороны Киева и стран Запада, которое оказывается на Россию. По ее мнению, это происходит от бессилия, отсутствия правовых аргументов. «Пытаются попрать международное право, права людей, лишить их возможности самим определять свою судьбу. Но никакие угрозы на нас не действуют, потому что мы знаем, что поступаем в интересах народов Крыма и восстанавливаем историческую справедливость».

Председатель Совета Федерации также подтвердила заинтересованность России в сохранении отношений стратегического партнерства с Украиной. «Украина - наш сосед, наш братский народ. Россия заинтересована в мирной, стабильной Украине и будет делать все, чтобы как можно быстрее там разрешился политический, экономический кризис. Мы заинтересованы сохранить Украину как нашего стратегического партнера».



Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что за две последние недели крымчане доказали, что их волю сломить нельзя. Он процитировал фрагмент стихотворения Сергея Есенина: «Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, дайте Родину мою»».

Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов подчеркнул, что Россия, Крым и Севастополь ждали этого дня 60 лет. «Мы гордимся выбором, который сделали жители Крыма и Севастополя, люди разных национальностей и вероисповедания». Вице-спикер СФ выразил уверенность в том, что Севастополь и Крым станут процветающими субъектами Российской Федерации.

Председатель правительства Республики Крым Сергей Аксенов подчеркнул, что сегодня Крым возвращается домой. «Огромная заслуга в этом Президента России Владимира Путина, чья решительность и мужество позволили крымчанам в нужный момент ощутить необходимую поддержку». Он поблагодарил Совет Федерации, Государственную Думу и всех россиян за участие в судьбе Крыма. «Мы выстояли благодаря России. Это наш совместный успех. Низкий вам поклон».

Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Наталия Дементьева заявила, что в Россию возвращается древняя Крымская цивилизация. «Эта земля уникальна. Она вдохновляла наших великих поэтов, писателей, художников: Александра Пушкина, Льва Толстого, Ивана Айвазовского, Антона Чехова».

Председатель координационного совета по созданию управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый сказал, что изначально у Севастополя не было никакого ресурса, кроме людей. «Был единый порыв всех севастопольцев, но вряд ли бы мы устояли, если бы не поддержка России и, в частности, Совета Федерации».

Заместитель Председателя СФ Юрий Воробьев подчеркнул, что события последних месяцев объединили Россию. «Это объединение не только в том, что Крым и Севастополь в составе России, мы объединились вокруг тех задач, которые нам предстоит решать всем вместе».



Депутат Верховного Совета Республики Крым Лентун Безазиев подчеркнул, что сегодняшнее заявление Владимира Путина о восстановлении прав крымских татар - это восстановление справедливости. «В 1991 году Россия приняла закон о реабилитации депортированных народов. Было бы правильно до 18 мая – годовщины депортации татар из Крыма – принять закон о реабилитации крымских татар. Это бы сняло много вопросов. В том числе у тех представителей малочисленных народов, которые присоединились к неонацистам на Майдане».

Как заявил председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, референдум в Крыму показал истинно народные результаты. «Ваша преданность делу, интересам избирателей, верность Конституции Республики Крым, ваша самоотверженность и личное мужество заслуживают глубокого уважения. Сегодня мы с вами полноправные участники и свидетели исторического события, подчеркнул сенатор.

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшинзаметил, что сегодня Россию пополнили два субъекта, с которыми у региона никогда не прерывались экономические и культурные связи. «Впереди большая работа, необходимо синхронизировать наши законодательства. У Татарстана большой опыт в этих вопросах и мы готовы с вами им поделить».

Старший преподаватель Таврического национального университета им. В. И. Вернадского г. Симферополя Наталья Лантух отметила, что сегодня реализовалась большая мечта крымского народа – воссоединение с Россией. «За нашими плечами – длинный путь, полный борьбы. Сегодня мы дома и мы счастливы».
 

18.03.2014