Реализация инфраструктурных проектов в сельской местности меняет не только быт, но и мировоззрение людей, - Владимир Константинов

Формирование современных общественных пространств и реализация крупных инфраструктурных проектов в селах Крыма меняет отношение местных жителей к своему быту и планам на будущее. Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе рабочей поездки в Кировский район, где посетил социальные, культурные и производственные объекты муниципалитета.

Осмотрев в селе Приветное Дом культуры, где в 2014 году проведен капитальный ремонт, глава крымского парламента назвал «неправильной и недопустимой ситуацию, когда полностью обновленное, отремонтированное здание не отапливается. Ремонтные работы должны быть завершены в полном объеме, профинансированы, чтобы Дом культуры мог в полной мере выполнять свои функции. Неэффективно «распылять» деньги и начинать ремонт одних объектов в то время, когда в других он еще не завершен», - подчеркнул В. Константинов, добавив, что вопрос выделения дополнительных средств будет решаться с руководством Министерства культуры Крыма.

Глава Госсовета также посетил детский сад «Солнышко» в с. Приветное после капитального ремонта, проведенного в 2020 году. По мнению Владимира Константинова, этот объект — яркий пример эффективного, хозяйственного подхода к решению вопросов местного значения, поскольку ремонт выполнен за счет софинансирования республиканского и местного бюджетов.

Во время посещения села Первомайское Владимир Константинов побывал во врачебной амбулатории, которая требует замены на модульную конструкцию, а также осмотрел новый музыкальный зал в сельском Доме культуры и парк «Солнечный» после ремонта. Перед осмотром Первомайской общеобразовательной школы спикер Госсовета открыл передвижную выставку «Нюрнбергский процесс - без срока давности» и передал 100 продуктовых наборов от благотворительного фонда Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» для «детей войны», проживающих в районе.

В завершение рабочей поездки Владимир Константинов осмотрел ход капитального ремонта Дома культуры в с. Синицыно и работы по благоустройству прилегающей территории, отметив необходимость «найти новые форматы и подходы в сельской культуре». «Наполнить клуб в селе содержанием и новыми смыслами так, чтобы люди сюда ходили не по праздникам, а каждый день, - это непростая, но главная задача руководителя Дома культуры, - убежден глава Государственного Совета. - Танцы, пение, спорт - занятие по душе здесь должны найти и дети, и взрослые. Если удастся привлечь специалиста, который сможет правильно организовать работу, то в кружках и секциях не будет свободных мест».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

18.02.2021