Владимир Константинов посетил Испытательный центр авиационной техники и возложил цветы к мемориалу легендарных лётчиков-испытателей

Новую авиационную композицию, открытую в конце прошлого года в Кировском районе в честь выдающихся лётчиков-испытателей нашей страны, посмотрел Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

В похожей на музей под открытым небом уникальной мемориальной композиции представлены бюсты Героев Советского Союза Валерия Чкалова и Амет-Хана Султана, а также восстановленный советский палубный штурмовик, серийный самолёт вертикального взлёта и посадки «Як-38». На его постаменте – надпись «Давшим авиации страны путёвку в небо».

В память о погибших лётчиках при испытаниях новой авиационной техники личный состав воинской части, базирующейся в Кировском районе, отдал почести и возложил венки к памятнику. В свою очередь Владимир Константинов вместе с членами Президиума крымского парламента Ефимом Фиксом, Владимиром Бобковым и Эдипом Гафаровым тоже возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания. После прозвучавшего Государственного гимна Российской Федерации в исполнении оркестра военнослужащие прошли торжественным маршем, демонстрируя слаженность и воинскую выправку.

Затем спикер крымского парламента побывал в Испытательном центре (Морской) Государственного лётно-испытательного центра им. В.П. Чкалова и на военном аэродроме «Кировский».

Председатель Госсовета Владимир Константинов подчеркнул значимость Центра, который обладает единственной в стране экспериментально-испытательной базой, где может быть выполнена в полном объёме оценка новой и модернизированной авиационной техники и вооружения.

«Здесь также проходят переподготовку лётчики, штурманы, получая дополнительное профессиональное образование. Они перенимают опыт у своих наставников, совершенствуя лётное мастерство», - сказал В. Константинов и поздравил личный состав воинской части с наступающим Днём защитника Отечества, пожелав мирного неба над головой и новых достижений в службе на благо Родины.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

18.02.2021