Крымчане отмечают 363-ю годовщину Переяславской Рады

В Симферополе прошли торжества по случаю 363-й годовщины Переяславской Рады.

Цветы и венки к подножию памятника-бюста гетману Войска Запорожского, полководцу и политическому деятелю Богдану Хмельницкому возложили: Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров РК Игорь Михайличенко, лидеры Донецкой и Луганской Народных Республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, председатели Народных советов ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владимир Дегтяренко, представители Федерального Собрания Российской Федерации, члены Президиума и депутаты крымского парламента, правительства республики, руководители крымской столицы и общественность города.



По словам главы крымского парламента, 18 января 1654 года навечно вписано золотыми буквами в историю родной страны: «363 года назад нашим предкам удалось пройти важный исторический этап объединения братских народов. 18 января стало для всех славян символом единение русского духа. Именно духовное единство стало объединяющим фактором. Пока есть единство, народ живет и развивается. Абсолютно убежден, в этом наша сила!», - подчеркнул В.Константинов.



Глава крымского парламента выразил благодарность гостям из ЛНР и ДНР за их приезд в Крым, поддержку событий «Крымской весны» в 2014 году и то гражданское мужество, которое они проявили в сложное для своих регионов время, поддержав желание большинства населения регионов на самоопределение. «Абсолютно убежден, придёт время, и Донбасс вернется в лоно русского мира», - акцентировал он.

СПРАВКА: Переяславская Рада – собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, состоявшееся 8 (18) января 1654 года в г.Переяславе, на котором было принародно принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закреплённое присягой на верность царю.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

18.01.2017