Ремзи Ильясов: «Стоящие перед репатриантами проблемы по-прежнему сложны и многогранны»

В настоящее время с учетом реального состояния и перспектив развития национальных отношений крайне необходима консолидация органов исполнительной власти Республики Крым, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества в вопросах укрепления единства народов Крыма, сохранения межнационального мира и согласия. При этом, особого внимания требуют к себе проблемы репатриантов, ускорение их интеграции в крымское сообщество путем принятия государством мер по ликвидации видимых различий, организации защиты прав граждан, а также введения плюралистических форм управления и справедливого распределения ресурсов.

Об этом вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов заявил в ходе семинара-совещания по вопросам реализации государственной национальной политики с главами муниципальных образований Республики Крым.

«Стоящие перед репатриантами проблемы по-прежнему сложны и многогранны. К ним относятся вопросы гражданства, занятости, социальной защиты и культурного возрождения, полное искоренение имеющейся косвенной дискриминации. На мой взгляд, нельзя проблему загонять в угол. Сегодня хорошо, завтра может быть уже непоправимо. Поверьте, у нас такая инерция сохраняется. Надо открыто говорить, что проблема налицо и ее необходимо решать», - заявил Р. Ильясов.

Он также выразил обеспокоенность, что наибольшая угроза стабильности общественно-политической ситуации исходит от провокационных действий лидеров некоторых общественных организаций и движений, спекулирующих на этнополитических темах. Кроме этого, особую тревогу вызывают периодически проявляющиеся негативные факторы, в числе которых - размывание традиционных нравственных ценностей народов, правовой нигилизм в сфере национальных отношений, распространенность отрицательных стереотипов в отношении некоторых народов.

«В этих случаях необходимо очень ясное и четкое понимание положения дел, постановка конкретных задач, обязательное выполнение которых способствовало бы выправлению их деятельности в русло государственной политики и обеспечило бы стабильность в обществе. Мы обязаны найти превентивные меры, чтобы исключить действия, направленные на разжигание межнациональной розни. И это мы должны делать вместе», - подчеркнул вице-спикер.

Между тем, Ремзи Ильясов счел недостаточными меры поддержки этнокультурного многообразия в Крыму, которые ограничиваются отдельными мероприятиями несистемного характера. По его словам, практически не принимаются программные документы по этнокультурному развитию народов Крыма, сохранению, изучению и развитию языков народов Крыма.

«Наша задача - создать условия для сохранения и развития культуры каждого народа, проживающего в республике, для глубокого сотрудничества всех культур. У стоящих сегодня перед нами сложных задач нет готовых решений. Достойно ответить на эти вызовы можно только объединением усилий всего нашего общества, всех жителей республики. Сегодня всем нам, как воздух, нужна консолидация», - резюмировал Р.Ильясов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

17.12.2014