Минспорту РК необходимо разработать программу развития отрасли в разрезе каждого муниципалитета, - Владимир Бобков

На заседании Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту депутаты обсудили состояние объектов спортивной инфраструктуры, находящихся на балансе муниципальных образований республики.

По информации Министерства спорта Крыма, на территории городов и районов насчитывается 663 спортивных сооружений, из которых 76% требует реконструкции и капитального ремонта. При этом наибольшую активность в вопросе развития спортивной инфраструктуры проявляют города Армянск, Евпатория, Керчь, Красноперекопский и Симферопольский районы, а меньше всего внимания этой сфере уделяется в Ялте и Феодосии.

 

По мнению главы Комитета Владимира Бобкова, Министерству спорта Крыма необходимо активизировать работу с муниципалитетами. «Необходима программа развития спорта в Республике Крым в разрезе каждого города и района. Это должен быть реальный, конкретный документ, содержащий пошаговый алгоритм – от выделения земельного участка для строительства до решения текущих вопросов»,- заявил парламентарий, поручив профильному ведомству разработать такую программу до конца января 2018 года.

Еще одним важным вопросом повестки дня комитета стало обеспечение государственных гарантий жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. В частности, отмечалось, что в 2015 году жилыми помещениями были обеспечены 30 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, в 2016 году было закуплено 50 квартир для детей-сирот, в 2017 году – 59. При этом в 2018 году в рамках субсидии планируется выделить 43 миллиона рублей, на которые закупят 35 жилых помещений. На сегодняшний день в списке детей данной категории состоят 1486 человек – количество нуждающихся в обеспечении благоустроенными жилыми помещениями выросло по сравнению с 2015 годом почти на 40%.

По итогам обсуждения Комитет принял решение рекомендовать Министерству образования, науки и молодежи РК усилить контроль за органами местного самоуправления в вопросе обеспечения сохранности жилья детей-сирот, а Министерству финансов Крыма ‑ пересмотреть сумму средств, выделенных на обеспечение данной категории граждан жилыми помещениями.

В ходе работы депутаты также заслушали информацию о проекте бюджета Республики Крым на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов; о функционировании объектов образования в период отопительного сезона 2017-2018 годов в Республике Крым, одобрили поправки в Постановление ГС РК о премиях педагогам дополнительного образования Малой академии наук, а также поддержали к рассмотрению на ближайшем заседании сессии крымского парламента ряд проектов республиканских и федеральных законов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

17.11.2017