Евгения Добрыня провела очередной прием граждан

Председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня провела прием граждан по личным вопросам. К парламентарию обратилась заявительница, которой, по ее словам, муниципальные власти отказывают в предоставлении земельного участка в льготном порядке, хотя ее муж является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Депутат пояснила, что согласно положениям Закона Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», в перечень льготных категорий граждан, которые имеют право на приобретение земельных участков, относятся не участники, а лица, признанные инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС.

Тем не менее, семья заявительницы все же имеет право на постановку в льготную очередь, поскольку не имеет и никогда не имела собственного жилья, то есть, согласно нормам Закона, «имеет обеспеченность общей площадью жилых помещений не более 10 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи».

В ходе приема также поднимались вопросы получения разрешения на межевание территорий; регистрации двух садовых товариществ на одной земле; приватизации земельного участка под домом, который находится в долевой собственности; продления договора аренды земельного участка под гаражным кооперативом; несовпадения юридического и фактического адресов домовладений, а также вопросы предоставления земельных участков инвесторам при отсутствии утверждённых генеральных планов и правил землепользования.

Подводя итоги приема, парламентарий подчеркнула, что подавляющее большинство озвученных заявителями проблем имеют точечный характер и их решение лежит в плоскости судебного регулирования. «Большинство вопросов крымчан, пришедших на прием, требовало лишь устных разъяснений и консультаций. Это означает, что на законодательном уровне большинство системных проблем и правовых нюансов в сфере имущественных и земельных отношений в Республике Крым уже удалось урегулировать», - подытожила она.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

17.11.2016