Владимир Константинов: Наша цель – сформировать у крымчан новое восприятие культуры на селе

Восстановление клубных учреждений на селе - одна из приоритетных задач крымской власти. Такое мнение высказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках встречи с руководителями творческих коллективов Черноморского районного дома культуры.

Спикер крымского парламента подчеркнул, что эта проблема нередко звучала и на личных приёмах граждан, и во время предвыборной кампании, «поэтому, выполняя данные крымчанам обещания, необходимо сформировать общую позицию по реализации программы восстановления сельской клубной системы».

«За ближайшие пять лет непростую проблему клубов в сельской местности необходимо полностью решить. В некоторых поселениях с небольшим количеством жителей пустуют огромные здания, которые уже не соответствуют современным стандартам и требованиям, а ведь их нужно отапливать зимой, охранять. Стоит подумать не только о возведении компактных модулей, но и о принципиально новом подходе к развитию культурно-досуговой деятельности на селе. Тем более что подвижников, талантливых руководителей и творческих самородков в Крыму много», - сказал В. Константинов, предложив реализовать в одном из сел Черноморского района пилотный проект по реформированию учреждений культуры.

Председатель Госсовета Крыма призвал руководителей творческих коллективов выходить на республиканский уровень с предложениями по привлечению к культурным мероприятиям людей из разных возрастных групп. «Учитывая тот фактор, что увеличивается продолжительность жизни, растет и количество пожилых людей в Крыму. Их необходимо вовлекать в творчество, самодеятельность. Точно так же и молодых людей, которые полны оригинальных идей, но им нужно помочь себя реализовать», - отметил В. Константинов.

В завершение встречи Владимир Константинов вручил сертификат народному хору «Зори» Черноморского РДК на приобретение сценических костюмов, а руководитель творческого коллектива передала спикеру парламента вышитую бисером икону Смоленской Божьей Матери.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

17.10.2019