«Мы должны сделать все, чтобы на крымской земле не повторилась керченская трагедия», — В. Константинов

Спикер крымского парламента Владимир Константинов и члены президиума Госсовета Республики Крым приняли участие в памятном мероприятии «Керчь. Помним», состоявшемся сегодня в рамках проведения Дня Государственного Совета Республики Крым в Черноморском районе.

«Мы привыкли к разным проблемам, сложностям в наших жизнях и судьбах. Со временем начинаешь понимать, как на это реагировать. Но вот керченская трагедия — совершенно особая. Это та беда, которая пришла с самой неожиданной стороны. Это наши дети. Как можно ждать от них какой-то злости или желания совершить массовое убийство? Никогда этого даже в самых страшных фантазиях мы не предполагаем. Но, как оказалось, это возможно», — сказал Владимир Константинов во время церемонии возложения цветов.

Как считает Председатель Госсовета, задача современного поколения — помнить о трагедии в Керченском политехническом колледже, произошедшей 17 октября 2018 года, и не относиться к воспитанию детей поверхностно.

«Мы с коллегами много раз там были, посещали то место, навещали раненых и в керченской, и в краснодарской больницах. Разговаривали с выжившими. У 20 человек спросил, знали ли они того студента. Ответили, что нет. Но он жил и учился среди них. Он был серой мышью. Тем не менее, детально изучил оружие, и организацию террористических актов», — отметил спикер.

По словам Владимира Константинова, крымские парламентарии выступили с рядом инициатив, которые коснулись, прежде всего, изменения оружейного законодательства — регистрации оружия, установлении возрастного барьера при его приобретении. Кроме того, были подняты вопросы обеспечения безопасности в учебных заведениях.

«Мы должны сделать все, чтобы на крымской земле не повторилась керченская трагедия», — подытожил Владимир Константинов. Завершилось траурное мероприятие минутой молчания.

СПРАВКА: В ходе трагических событий 17 октября 2018 года погиб 21 человек, в июле 2019 года еще один человек скончался от полученных травм. Пострадавшими признаны 7 сотрудников колледжа и 63 студента.
 

17.10.2019