«История застывших мгновений»

В Верховном Совете АРК открылась персональная выставка работ петербургского фотохудожника Сергея Ларенкова.

По словам Председателя Верховного Совета АРК Владимира Константинова, выставка приурочена к 70-летию празднования Великой Победы. Как отметил крымский спикер, автор мастерски соединил в одном произведении события прошлого и настоящего, сумел подобрать ракурс и скомпоновать сюжеты. «Для нас очень важны мероприятия, которые проводятся с целью воспитания подрастающего поколения в духе памяти подвига наших отцов и дедов, в полной мере отражая события Великой Отечественной войны», - сказал Владимир Константинов.

В мероприятии приняли участие члены Президиума и депутаты Верховного Совета АРК, Генеральный Консул Российской Федерации в г Симферополе Вячеслав Светличный, председатель Счетной палаты АРК Владимир Полищук, работники Аппарата парламента автономии и Счетной палаты Крыма.

 

Сергей Ларенков, петербургский морской лоцман, автор уникального проекта «Связь времен». Художественный замысел проекта заключается в совмещении двух разделенных во времени изображений в едином произведении. Начав с коллекционирования старых карт и открыток с видами Санкт-Петербурга, автор пришел к созданию нового жанра художественной фотографии – исторического фотоколлажа.

Впоследствии, при наложении архивной фотографии на современную, фотохудожник создает эффект исторического присутствия, который переносит зрителя из благополучного сегодняшнего дня в суровые будни войны. Автор использует в своем творчестве не только знаменитые кадры, но и малоизвестные, сделанные по обе воюющие стороны.

В 2012 году Сергей Ларенков пополнил свой проект кадрами, сделанными во время героической обороны и освобождения Севастополя в 1941-1944 годах, которые представлены сегодня на выставке. За пять лет работы автор отыскал места и переснял более 500 фотографий периода Великой Отечественной войны в таких городах, как Санкт-Петербург, Москва, Севастополь, Киев, Волгоград, Одесса, Керчь, Симферополь, Выборг, Берлин, Прага, Париж и других.

 Больше фото здесь

Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

17.09.2013