Ефим Фикс провел прием граждан

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс провел прием граждан, в ходе которого рассмотрел ряд актуальных вопросов.

В частности, к депутату обратилась жительница города Симферополя Татьяна Мищук с просьбой посодействовать в установке памятника отцу, инвалиду Великой Отечественной войны, узнику концлагеря – Александру Касьяненко. По ее мнению, в соответствии с законодательством Российской Федерации, ее отец, умерший в июле 2013 года, по закону имеет право на установку памятника за счет средств бюджета Республики Крым. Однако все ее попытки решить вопрос положительно остались без внимания. Выслушав заявительницу, Е. Фикс пообещал обратиться к министру труда и социальной защиты Республики Крым Елены Романовской и военному комиссару Республики Крым Анатолию Малолетко за разъяснениями в решении данного вопроса.



«Согласно российскому законодательству, государство возмещает расходы по установке памятников ветеранам Великой Отечественной войны, которые умерли после 18 марта 2014 года, а родственникам скончавшихся раньше этой даты по законам Украины выплачивалось пособие, которое и было предусмотрено на расходы по установке памятников», - подчеркнул депутат. Он отметил, что для решения таких вопросов в дальнейшем необходимо изучить проблему и подготовить соответствующую нормативную базу.

Кроме того, Ефим Фикс рассмотрел обращение граждан по вопросу оказания содействия в оформлении инвалида в дом престарелых.

По итогам приема все озвученные проблемы парламентарий взял под личный контроль, дал рекомендации по дальнейшим действиям в их решении.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

17.06.2015