Строительная отрасль республики – локомотив экономики Крыма, - Владимир Константинов

Ситуацию в строительном комплексе Республики Крым и города Севастополя обсудили в рамках выездного заседания Правления Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский союз строителей», которое прошло в Симферополе при участии Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.

Среди участников мероприятия: Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, министр архитектуры и строительства РК Сергей Кононов, руководители предприятий и организаций отрасли, представители научного сообщества.

Говоря о развитии строительной сферы на полуострове, глава парламента республики отметил ее ключевую роль в формировании экономики региона.



По его словам, один работающий строитель дает до десяти новых рабочих мест, что обеспечивает развитие сопутствующих отраслей и налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Так, отметил он, по итогам 2017 года практически во всех основных сфер экономики Крыма зафиксированы положительные тенденции. Общий рост экономики составляет 10%: «Это рекордный показатель за последнее десятилетие. Он связан, – считает глава Госсовета РК, – в первую очередь, с реализацией крупных инфраструктурных проектов с большим объёмом инвестиций».

«Современное состояние отрасли дает повод для оптимизма. Так, за январь-март 2018 года введено в эксплуатацию 64 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов. Объем введенного в эксплуатацию жилья в январе-марте 2018 по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличился практически на 36%. В 2017 году республика заняла первое место по темпам ввода в эксплуатацию жилья среди всех субъектов Южного федерального округа», - отметил он.

Кроме того, акцентировал спикер, существенным плюсом для отрасли является улучшение условий ипотечного кредитования: «На сегодняшний день населению региона выдано ипотечных кредитов на сумму 4,4 млрд. рублей – это 18% от кредитного портфеля физических лиц».



Вместе с тем, заметил Председатель ГС РК, вызывает обеспокоенность у крымских застройщиков потенциальный переход к проектному финансированию: «По состоянию на 1 апреля 2018 года объем кредитного портфеля составил 54 млрд. рублей, кредиты юридическим лицам составляют чуть более 36 млрд. рублей, из которых только 6 % предоставлены предприятиям на осуществление деятельности по строительству. При этом, средневзвешенная процентная ставка по кредитам юридических лиц в Республике Крым составляет 12,5% – диапазон от 9,9% до 14,1%».

Говоря об основных проблемах в сфере строительства жилья Владимир Константинов выделил высокую стоимость и дефицит строительных материалов надлежащего качества, недостаток грузового и спецтранспорта, отсутствие дешевой рабочей силы. Решение этих вопросов, убежден он, позволит существенно увеличить показатели развития отрасли и повысить объемы возведения жилья, столь необходимых республике.

По итогам мероприятия был принят ряд протокольных решений, которые будут направлены в федеральные органы исполнительной и законодательной власти для принятия соответствующих изменений в действующее законодательство.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

17.05.2018