Владимир Константинов: Общее стремление крымчан к единству и согласию – это лучшая память обо всех безвинных жертвах депортации 1941-1944 годов

В крымском парламенте под председательством Главы Госсовета РК Владимира Константинова прошла встреча членов Президиума ГС РК с представителями национально-культурных обществ, приуроченная ко Дню памяти жертв депортации.

Выступая перед собравшимися, Владимир Константинов напомнил, что «18 мая как памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма еще в марте 1993 года».

«В 1941-1944 годах с территории с территории Крымского полуострова по национальному признаку выслано более 277 тысяч человек – это семьи крымских татар, армян, болгар, немцев и итальянцев. Память об этих событиях должна объединять всех крымчан. Хотя спекулянты на народном горе сделали немало для того, чтобы скорбная дата 18 мая нас разделяла», - сказал Глава Парламента Республики Крым.

По словам Владимира Константинова, «очень важно, чтобы мы с пониманием относились к переживаниям друг друга, разделяли не только радость, но и скорбь крымчан другой национальности и другого вероисповедания. И так обязательно будет, поскольку будущее у нас общее. Мы совместно его строим каждый день. Каждый такой день делает нас сплочённее, способствует взаимопониманию и взаимному доверию. Крым у нас один на всех, нас объединяет любовь к нашей земле, стремление сделать все краше и безопаснее».

Как отметил Председатель Госсовета Крыма, Указ Президента РФ Владимира Путина от 21 апреля 2014 года «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» заложил надёжную основу для полного восстановления исторической справедливости и настоящего национального возрождения депортированных народов. Его идеи получили развитие в Государственной программе Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2018-2020 годы.

«Но главное – не намерения, даже самые благородные. Главное – это воплощение их в жизнь. В этом плане за годы, прошедшие после нашего возвращения в Россию, достигнуты заметные успехи. Так, общий объём выделенных средств Федеральной целевой программы по направлению «Обеспечение межнационального единства» в 2018 году составит 2,712 миллиарда рублей, в 2019 году на эти цели выделено 2,594 миллиарда рублей. Более 38 тысяч справок о реабилитации получили ранее депортированные граждане. Принято решение о выделении 4 355 граждан из числа репатриантов земельных участков для индивидуального жилищного строительства, более 500 семей из числа реабилитированных граждан обеспечены собственным жильем», - перечислил значимые достижения Владимир Константинов.

Кроме того, материальную помощь на завершение строительства индивидуального жилья получили 420 человек. Для репатриантов строятся школы, детские сады, многоквартирные дома, создаются культурно-просветительские учреждения и средства массовой информации, обустраиваются места компактного проживания.

Отдельно Владимир Константинов отметил политическую и гражданскую активность представителей всех национальностей, проживающих в регионе. «Крым как никогда един, как никогда дружен – это лучшая память обо всех тех, кто был изгнан из родного дома, трагически погиб в ходе депортации. Работа далека от полного завершения, но мы видим, как из года в год ускоряется темп, достигаются чёткие, конкретные результаты», - заявил Глава Госсовета республики.

Не менее важным итогом последних лет, уверен Владимир Константинов, стало укрепление межнационального единства крымского сообщества, а сама ситуация, которая в украинские времена годами балансировала на грани конфликта, в корне изменилась.

«Нас теперь никто искусственно не сталкивает лбами. Российское государство заинтересовано в сохранении и укреплении межнационального мира в Крыму и делает для этого все, от него зависящее. На этом фоне потуги натравить друг на друга крымчан разных национальностей и вероисповеданий, которые предпринимаются отщепенцами из Киева, выглядят жалко. Даже их инициаторы, похоже, не рассчитывают ни на какой другой результат своей «деятельности», кроме получения очередного западного гранта. Внести разлад в ряды крымчан у них не получилось и впредь не получится», - отметил он.

«Мы научились жить вместе и дружно. Мы не вправе забывать прошлое, но устремлены вперед, в будущее. Убежден, что оно у нас будет мирное, безопасное и счастливое, и, самое главное, - общее», - заключил Председатель Государственного Совета Республики Крым.

В завершении участники встречи почтили минутой молчания память погибших и безвременно ушедших в то тяжелое время крымчан: крымских татар, армян, болгар, греков, немцев, представителей других национальностей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

17.05.2019