Анна Рубель провела заседание Комитета по здравоохранению и социальной политике

Обеспечение льготными лекарственными препаратами граждан, предоставление грантов на мероприятия по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и мероприятия по реализации основных положений послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию — ключевые вопросы повестки заседания Комитета по здравоохранению и социальной политике, которое прошло под председательством Анны Рубель.

По словам Анны Рубель, вопрос обеспечения граждан Республики Крым льготными лекарственными препаратами находится на постоянном контроле Комитета. Так, в 2024 году впервые из бюджета было выделено финансирование на приобретение льготных лекарственных препаратов в полном объеме согласно заявке Министерства здравоохранения Республики Крым.

Наряду с этим, для реализации льготных программ по обеспечению граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания на текущий год выделено более 900 тыс. рублей из федерального бюджета и около трёх млн рублей из регионального бюджета. «Это результат сплоченной работы Комитета и министерства. При этом из-за изменения порядка приобретения льготных лекарственных препаратов на 2024 год в первом квартале текущего года некоторые пациенты были не в полном объеме обеспечены необходимыми препаратами, что вызвало волну обращений в адрес депутатов разных уровней и Комитета. В настоящее время количество граждан, сохранивших право на получение набора социальных услуг в части льготного лекарственного обеспечения, составляет 47 923 человека, из которых за три месяца текущего года 7 352 гражданина уже получили препараты по 17 418 рецептам. По результатам анализа отсроченных рецептов Министерство доложило, что в ближайшее время будут дозакуплены необходимые препараты, а в случае острой нехватки и наличия медицинских показаний пациенты будут обеспечиваться аналогичными препаратами из запаса централизованного аптечного склада ГУП Республики Крым «Крым-Фармация», - уточнила она.

Кроме этого, Анна Рубель обратилась к Министру здравоохранения Республики Крым Константину Скорупскому с вопросом о необходимости корректировки работы «горячей линии» по вопросам лекарственного обеспечения. В свою очередь, представитель министерства сообщил о расширении каналов получения информации о проблемах с обеспечением льготными лекарственными препаратами, а также изложил механизмы информирования обратившихся граждан о способах и сроках решения их вопроса.

В ходе обсуждения вопроса о предоставлении в 2023 году грантов в форме субсидий из республиканского бюджета на мероприятия по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в рамках Государственной программы Республики Крым «Социальная поддержка граждан Республики Крым» отмечалось, что начиная с 2015 года на реализацию 159 проектов выделено 94,7 млн рублей, в том числе в 2023 году – 15 млн рублей для 17 проектов СОНКО.

Среди проектов, получивших финансовую поддержку, Министерство труда и социальной защиты Республики Крым выделило три организации, которые были заслушаны на заседании Комитета: Центр по поддержке незащищенных слоёв населения «Переправа» с проектом «Переправа Приют», направленным на предоставление временного жилья, получение новой трудовой специальности, прохождение психологической адаптации людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; Благотворительный фонд «Будем милосердны» с проектом «Здоровье женщины» - оказание психологической помощи женщинам, перенёсшим мастектомию; Благотворительный фонд помощи военным ветеранам и инвалидам специальной военной операции «Своим», реализующий проект «Оказание психологической поддержки семьям участников специальной военной операции».

Как отметила Анна Рубель, «проекты все весьма разноплановые, но все в равной мере необходимы и важны, так как работа, которую проводят СОНКО - это огромная помощь и подспорье не только профильному министерству, но и всему Крыму и всем тем гражданам, которые являются благополучателями данных проектов».

Кроме этого, Комитет обсудил с профильными министерствами мероприятия по реализации основных положений послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Отдельно стоит отметить проведенную Министерством труда и социальной защиты Республики Крым работу по внедрению системы долговременного ухода. Республика Крым с сентября 2023 года включена в состав пилотных регионов по внедрению системы долговременного ухода (СДУ). Социальные услуги по уходу, входящие в социальный пакет долговременного ухода бесплатно в форме социального обслуживания на дому, в минувшем году получили 900 человек. Согласно плану мероприятий разработана «Дорожная карта», предусматривающая обучение экспертов по оценке нуждаемости работников организаций социального обслуживания, участвующих в организации и предоставлении социальных услуг по уходу (помощники по уходу), создание регионального координационного центра и территориальных координационных центров, организация работы «школ ухода» на базе учреждений социального обслуживания и иные мероприятия, позволяющие в полной мере внедрить СДУ на территории республики. Также определены организации социального обслуживания, отнесенные к ведению республиканского Министерства труда и социальной защиты, на базе которых в 2024 году будут организованы пункты проката технических средств реабилитации для получателей социальных услуг.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

17.04.2024