Заявление Президиума Государственного Совета Республики Крым

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемые крымчане!

19 апреля (8 апреля по старому стилю) исполняется 232 года со дня вхождения Крыма в состав Российской империи.

Провозглашение Высочайшего Манифеста "О принятии Крымского полуострова, острова Тамани и всея Кубанской стороны под державу Российскую" знаменует собой вступление Крыма в новую историческую эпоху, его приобщение к Русскому миру.

После принятия Крыма в состав Российской империи на полуострове была ликвидирована работорговля, началось бурное развитие экономики, культуры, строительство городов. Именно тогда сложилось уникальное содружество представителей различных этносов и конфессий, которые и сегодня мирно уживаются на крымской земле.

Российская эпоха в многовековой истории Крыма вовсе не была безоблачной и бесконфликтной. Жители полуострова переживали вражеские вторжения, депортации и смены государственной принадлежности. Однако всякий раз крымчане преодолевали выпавшие на их долю трудности и доказывали свою верность Русскому миру.

В последний раз это произошло год назад в ходе событий Крымской весны. Мы подтвердили верность заветам наших предков, среди которых были люди самых разных национальностей. Вспомним Исмаила Гаспринского, крымско-татарского просветителя, который был убежден, что перспектива культурного развития, решения насущных социальных и политических проблем многонационального Крыма внутри российской государственности – в союзе и согласии с русским народом, обладающим счастливым характером мирно и дружно жить со всеми: "Это хорошая черта, несомненный залог величия и спокойствия России".

Крым неоднократно оказывался в центре внимания мировой общественности. Так было в екатерининскую эпоху, так сложилось и в наши дни, после триумфального возвращения Крыма домой, в Россию. Без 19 (8) апреля 1783 года не было бы и 16 марта 2014 года. Сохраним же память о событии, определившем ход и характер крымской истории более двух столетий назад. Пусть жителей Крыма не покидает уверенность в том, что историческое и политическое наследие нашей республики никогда не будет предано забвению, а навеки останется в памяти народов, вдохновляя их на сохранение многонационального единства как основы Русского мира!

Президиум Государственного Совета
Республики Крым

г. Симферополь,
17 апреля 2015 года
№ 3-1/15–ПГС
 

17.04.2015