С момента принятия закона о Госсовете представительный орган Крыма начнет работать как законодательный, - Владимир Константинов

18 апреля в крымском парламенте в первом чтении будет обсуждаться первый закон о Госсовете. С этой минуты представительный орган Крыма начнет работать как законодательный и постарается использовать это право с пользой для республики. Об этом в общении с прессой заявил Председатель Государственного Совета Республики Крым, Секретарь Крымского отделения ВПП «Единая Россия» Владимир Константинов по итогам заседания Совета руководителей фракций Всероссийской политической партии «Единая Россия».



По словам крымского спикера, у Крыма не было права законодательной инициативы в течение 23 лет. «Для нас сейчас это новое качество. Правовой пробел пока очень серьезный, принята только Конституция республики, ни одного закона на эту минуту нет», - добавил он.

В то же время, по словам первого замруководителя фракции «Единая Россия», члена комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Вячеслава Тимченко, в комитете разработают законопроект о регулировании местного самоуправления в Крыму и Севастополе.



«В ближайшее время в Крым отправится делегация от фракции «Единая Россия» и Всероссийского совета местного самоуправления. Мы посетим Крым, пообщаемся с нашими коллегами, это и послужит основанием для внесения инициативы в Госдуму по регулированию местного самоуправления в рамках Республики Крым и города федерального значения Севастополя», - сообщил Тимченко.

Во фракции не исключили, что законопроект будет разработан при участии крымских коллег.

Оксана Корнийчук,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

17.04.2014