Анна Рубель: В регионах Республики Крым есть необходимый потенциал для оказания онкологической помощи

Реализацию региональной программы Республики Крым "Борьба с онкологическими заболеваниями" в рамках национального проекта "Здравоохранение" и функционирование центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) при медицинских организациях обсудили на совещании Комитета ГС РК по здравоохранению и социальной политике под руководством его главы Анны Рубель с участием министра здравоохранения РК Константина Скорупского.

Медицинская помощь по профилю "Онкология" в Республике Крым в условиях дневного и круглосуточного стационаров оказывается в ГБУЗРК "Крымский республиканский онкологический клинический диспансер им. В.М. Ефетова". Кроме того, противоопухолевая лекарственная терапия проводится на базе дневных стационаров ЦАОП в Джанкое, Евпатории, Симферополе, Феодосии и ФГБУ ФНКЦ ФМБА России в Крыму, который располагается в Ялте. На оказание медпомощи по данному профилю в бюджете Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым в 2023 году запланировано 1,3 млрд рублей. Вместе с тем, основная нагрузка приходится на врачей республиканского онкодиспансера, который работает на предельной мощности. При этом в ЦАОП имеется необходимое оборудование и лекарственные препараты, работают профессиональные специалисты, однако освоение средств идёт медленно.

По мнению Анны Рубель, руководители подведомственных Минздраву Крыма медицинских организаций должны быть заинтересованы в оказании такой помощи, поскольку это дополнительные возможности и средства для каждого учреждения. "Перенаправление пациентов в центры амбулаторной онкологической помощи помогло бы существенно разгрузить республиканский онкодиспансер и снизить существующие там очереди. Это также повысит уровень удобства для самих пациентов, которым не придётся уезжать далеко от дома для получения необходимой терапии. Убеждена, что необходимый потенциал в регионах республики есть", - сказала глава парламентского Комитета.

Анна Рубель обратилась к профильным внештатным специалистам с просьбой определить чёткий перечень лекарственных препаратов для противоопухолевой терапии, которые будут передаваться в регионы в целях перераспределения потока пациентов. Будет изучена необходимость увеличения количества коек для оказания онкологической помощи в существующих ЦАОП, а в ГБУЗРК "Симферопольская поликлиника №2" будут приняты необходимые решения по проведению цитологических исследований и биопсии.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

17.03.2023