Операции по установке диализного доступа в медорганизациях Крыма обсудили на совещании профильного парламентского Комитета

Вопросы формирования диализного доступа пациентам в медицинских организациях Республики Крым, в частности, в ГБУЗ РК "Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко", лекарственное обеспечение медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с болезнями почек, обсудили на совещании под руководством главы парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике Анны Рубель.

Как сообщалось в ходе совещания, к середине марта 2023 года общее количество граждан, получающих заместительную почечную терапию в медицинских центрах Республики Крым, составляет 713 человек. За 2022 год было проведено 10,2 тыс. сеансов гемодиализа. В настоящее время в Республике Крым плановый амбулаторный гемодиализ в системе обязательного медицинского страхования оказывают 7 медицинских организаций, в том числе две из них — негосударственные. Часть из них оказывают и услуги по формированию диализного сосудистого доступа. По информации Анны Рубель, за первые два месяца текущего года Фонд ОМС Республики Крым оплатил оказанные услуги по формированию диализного доступа, при этом большая часть средств выплачена частным клиникам. Вместе с тем, за указанный период РКБ им. Семашко провела наименьшее количество таких манипуляций, хотя возможности у республиканской больницы для проведения имеются.

"Когда почки перестают работать, гемодиализный сосудистый доступ в прямом смысле слова становится жизненно необходимым. Такой доступ должен быть установлен каждому, кто в этом нуждается. На сегодняшний день обеспеченность населения республики составляет сто процентов от фактической потребности в процедуре. Однако, по моему мнению, которое совпадает с позицией Минздрава Крыма, приоритет в оказании такой услуги должен быть у бюджетных медицинских учреждений, чтобы государственные средства не уходили в частные клиники", - отметила Анна Рубель.

По итогам обсуждения со специалистами Комитет совместно с Министерством здравоохранения Республики Крым окажет содействие в организации проведения диализного доступа на имеющейся базе РКБ им. Н.А. Семашко в соответствии с установленными тарифами и квотами в рамках системы ОМС. Кроме того, профильным внештатным специалистам рекомендовано провести работу по организации регистра пациентов и ранжирования по стадиям болезни с тем, чтобы иметь чёткую картину, какому количеству граждан из группы риска может понадобиться диализ, а кому возможно продлить "додиализный" период медикаментозным лечением. Также будет изучена целесообразность организации профильных диализных коек в дневных стационарах.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

17.03.2023