Крымские законодатели провели в школах парламентские уроки, приуроченные ко Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией

Члены Президиума и депутаты Государственного Совета Республики Крым в образовательных учреждениях полуострова приняли участие в едином парламентском уроке, прирученном ко Дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией.

Парламентарии рассказали школьникам и студентам об истории этих праздничных дат, а также о прошедших девять лет назад исторических событиях «Крымской весны» - воссоединении Крыма с Россией, свидетелями и непосредственными участниками которых они являлись. Народные избранники также обсудили с ребятами те достижения и позитивные преобразования, которые произошли в республике за прошедшие годы, отметив, что на этот раз Крым окончательно и бесповоротно воссоединился со своей исторической Родиной.

Так, заместитель Председателя Государственного Совета РК Владимир Бобков посетил среднюю общеобразовательную школу № 4 имени маршала Ф.И. Толбухина г. Симферополь, а вице-спикер крымского парламента Алла Пономаренко в преддверии государственного праздника встретилась с учащимися Рощинской школы-детского сада Джанкойского района.

В школе-гимназии № 10 им. Э.К. Покровского крымской столицы побывал председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов, а глава Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова посетила Плодовскую среднюю общеобразовательную школу им. Сабадашева Е.М Бахчисарайского района.

С учащимися средней общеобразовательной школы № 21 г. Симферополь о значении исторических событий «Крымской весны» поговорила председатель Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез, а глава Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня традиционно посетила столичную среднюю общеобразовательную школу – детский сад №37.

Хронику проведения Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Российской Федерацией с учащимися Крымской республиканской гимназии-школы-сада «Консоль» г. Симферополь обсудила глава Комитета по туризму, курортам и спорту Оксана Сергиенко, а с ребятами из Ялтинской средней школы № 12 праздник разделил председатель Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Коваленко.

В Скалистовской средней школе Бахчисарайского района побывал председатель Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Василий Рогатин, а в средней общеобразовательной школе № 42 им. Эшрефа Шемьи заде г. Симферополь – глава Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов.

Парламентский урок для учеников средней общеобразовательной школы № 5 им. 85-го АСП провел председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев, а с учащимися Новожиловской средней школы Белогорского района пообщалась глава Комитета по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель.

Сразу в нескольких школах крымской столицы побывал председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике Сергей Додонов. Парламентарий встретился с воспитанниками специальной (коррекционной) общеобразовательной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда», средней общеобразовательной школы № 29, школы-гимназии №10 им. Э.К. Покровского и студентами Симферопольского экономического лицея.

Возле памятника «Вежливым людям» глава Комитета по патриотическому воспитанию и делам ветеранов Александр Шувалов вместе со студентами Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна проанализировал истоки и значение событий Крымской весны, председатель Комитета по межнациональным отношениям и вопросам народной дипломатии Юрий Гемпель посетил – Октябрьскую школу-гимназию Красногвардейского района, а председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Иван Манучаров – Красногвардейскую школу №1.

По поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова парламентские уроки для школьников республики также провели заместители глав профильных комитетов. Так, с учащимися пообщались Валерий Аксёнов, Илья Донченко, Петр Зайцев, Рэм Киселев, Ирина Ларионова, Оксана Сацик, Жанна Хуторенко, Иван Шонус и Наталья Яцышина.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

17.03.2023