Владимир Константинов: Борьба с пандемией коронавируса не должна отвлекать внимание от необходимости эффективного лечения других заболеваний

В ходе выездного заседания Комитета по вопросам здравоохранения на базе Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В.М. Ефетова депутаты обсудили перспективы развития отрасли здравоохранения в Республике Крым в 2021 году.

Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, по результатам ведущих социологических опросов тема здравоохранения по-прежнему волнуют крымчан больше всего. «Пандемия коронавируса обострила отношение к этой сфере, вскрыла все нерешенные вопросы и проблемы. С одной стороны, выяснилось, что отечественная система здравоохранения, вопреки расхожим мнениям, одна из лучших в мире, с другой стороны — в полной мере проявились недостатки и трудности. При этом главным, вероятно, стало осознание, что здоровье человека — главная ценность. Поэтому органам власти важно держать эту сферу в приоритете и своевременно реагировать на возникающие вызовы», - убежден В. Константинов.

Вместе с тем, саму систему здравоохранения глава крымского парламента назвал сложной и громоздкой, похожей на крупное предприятие, где все составные части уникальны и не могут взаимозаменять друг друга. «В этом смысле организовать работу целой сферы одним щелчком невозможно. Долгая история пребывания в украинской действительности, человеческий фактор — все это наложило сложный отпечаток. Поэтому перед нами сегодня стоит важная задача повысить эффективность системы здравоохранения, конечно же, после полной победы над ковидом. В целом, борьба с пандемией коронавируса не должна отвлекать внимание от необходимости эффективного лечения других серьезных заболеваний, которые быстро прогрессируют», - подытожил Владимир Константинов.

По словам главы профильного Комитета Анны Рубель, «в рамках соглашения о сотрудничестве с Правительством Москвы республика в прошлом году получила 8 миллиардов рублей на развитие первичной медико-санитарной помощи. Объем финансовых вливаний колоссальный, но также высока ответственность руководителей медицинских учреждений, так как во всех медицинских организациях ведутся ремонтные работы, строятся дополнительные корпуса и отделения. Решения требуют вопросы сдачи в эксплуатацию уже построенные сельские ФАПы и разработки проектно-сметной документации четырех новых объектов: медицинского центра в Феодосии, двух поликлиник в Симферополе и одной в Керчи».

В свою очередь, член профильного Комитета Ольга Виноградова заострила внимание Министерства здравоохранения на необходимости контроля за сроками маршрутизации пациентов. «Сегодня наблюдается огромное количество жалоб от граждан на невозможность попасть на госпитализацию в рекомендуемые сроки. Сильно затянутыми оказываются и сроки проведения лабораторных исследований, от скорости выполнения которых иногда зависит даже жизнь человека. Большой объем средств, выделенных на сферу здравоохранения, Комитету удается эффективно контролировать. Убеждена, что также четко контролировать необходимо сроки маршрутизации пациентов. Деньги, закупка оборудования - это важно, но если мы за этими деньгами не увидим конкретных пациентов, то результат будет печальным», - убеждена О. Виноградова.

По итогам обсуждения вопроса Комитет решил поручить Министерству здравоохранения РК разработать и предоставить в Госсовет «дорожную карту» о доведении государственных учреждений здравоохранения Крыма до федеральных стандартов и нормативов, лицензированию медицинской деятельности.

В ходе заседания депутаты также заслушали информацию о выполнении поручений Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в сфере здравоохранения по результатам рабочих поездок в регионы.

По словам Анны Рубель, по итогам посещений главой крымского парламента муниципалитетов с сентября 2019 года по настоящее время Министерству здравоохранения Крыма было дано 23 поручения. «Из них 15 нашли свое отражение в Региональной программе «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов» на 2020-2022, еще 8 находятся на стадии разрешения и в постоянной работе Комитета», - сказала она, добавив, что большинство поручений касалось проблем обеспечения медицинским оборудованием, строительства, капитального ремонта фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в селах Крыма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

17.03.2021