Незнание своей истории порождает трагические события в будущем, - Владимир Константинов

По приглашению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в рамках пребывания на полуострове представители официальных делегаций Законодательного Собрания Краснодарского края и Парламента Чеченской Республики посетили в п. Мирное Симферопольского района Мемориальный комплекс жертвам фашистской оккупации Крыма – концлагерь «Красный».

В память о тысячах жизней, безвинно погибших от рук нацистов, Владимир Константинов, члены Президиума крымского парламента: Игорь Лукашев, Юрий Шевченко и гости республики возложили цветы к Вечному огню.

Кроме того, представители делегаций посетили музей Мемориала, где ознакомились с экспозицией и посмотрели документальный фильм, посвященный трагическим событиям времен Великой Отечественной войны.



По словам главы крымского парламента, Мемориал становится все более и более посещаемым не только жителями, но и гостями полуострова. На территории комплекса проводятся тематически занятия для учащихся крымских вузов и школ полуострова, каждый желающий может ознакомиться с экспозиционным фондом музея, который содержит достоверную информацию о сотнях тысяч загубленных жизней.



«В учебных заведениях республики проходят занятия, посвященные истории того периода, проводятся экскурсии на Мемориал, где учащиеся имеют возможность ознакомиться с документальными подтверждениями зверств нацистов. Такое внимание позволит предотвратить и избежать повторения страшных событий. Ведь незнание своей истории порождает трагические события в будущем», - считает В. Константинов.



Как отметил глава Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, события, которые произошли на месте бывшего совхоза Красный, «носят трагический характер, но ныне живущим необходимо это знать, чтоб никогда подобное не повторилось. Для того, чтобы ныне живущие больше ценили сегодняшний мир».



«За последние тридцать лет у нас изменились ценности и идеология, было упущено духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Мы молодежь практически упустили из виду. Упустили патриотическое воспитание из виду», - отметил заместитель Председателя Парламента Чеченской Республики, председатель Комитета по международным, межпарламентским связям, национальной и информационной политике Шаид Жамалдаев.

По его убеждению, то, что произошло более 70-ти лет назад должно стать хорошим уроком для молодежи, как пример того, что может случиться, «если мы будем разрозненными, не патриотично настроенными по отношению к своей Родине».



Руководители парламентов выразили признательность Владимиру Константинову, всем, кто принимал активное участие в создании Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» и поблагодарили за такое важное и нужное дело, как восстановление исторической памяти.



В знак признательности за поддержку и помощь в создании Мемориального комплекса В.Константинов вручил благодарственные письма Председателя Государственного Совета Республики Крым главам делегаций Краснодарского края и Чеченской Республики.

Больше фото здесь

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

17.03.2016