Государственный Совет Республики Крым и Дума Ставропольского края заключили Соглашение о сотрудничестве

17 марта в крымском парламенте прошла встреча членов Президиума Госсовета РК под председательством главы законодательной власти республики Владимира Константинова с делегацией Ставропольского края во главе с Председателем Думы Юрием Белым.



В ходе мероприятия состоялось обсуждение перспектив сотрудничества законодательных органов власти регионов в различных сферах экономики, туризма, гуманитарной направленности.

Председатель Государственного Совета Республики Крым – парламента Республики Крым Владимир Константинов и Председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый подписали Соглашение о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Крым – парламентом Республики Крым и Думой Ставропольского края.



Соглашение подписано исходя из взаимного стремления к установлению и расширению межпарламентских связей на принципах равенства, взаимного уважения и учета интересов сторон, большого значения формирования и развития единого экономического и правового пространства, укрепления факторов стабильности и безопасности.



В рамках развития межпарламентского сотрудничества Соглашение также направлено на возрождение традиционных культурных и этнических связей, установление контактов молодежи, поощрение обмена делегациями с учетом общности исторических судеб казаков, проживающих в Ставропольском крае и Республике Крым; осуществление совместной деятельности, направленной на укрепление единства народов Российской Федерации и предотвращение межнациональных конфликтов, в установленном порядке выступление с этой целью в Федеральном Собрании Российской Федерации с согласованной позицией; укрепление межпарламентского и межрегионального сотрудничества между Ставропольским краем и Республикой Крым.



Кроме того Соглашение предусматривает определение и осуществление взаимно согласованной политики в сферах защиты прав и свобод человека и гражданина, экономики, местного самоуправления, экологии, здравоохранения, культуры, науки, образования, социальной защиты населения, регулирования миграционных процессов, государственной поддержки казачьих обществ, взявших на себя обязанности по несению государственной и иной службы, охраны правопорядка и соблюдения законности, курортно-туристической деятельности, физической культуры и спорта.



Комментируя журналистам итоги подписания, В.Константинов отметил, что Соглашение станет началом большого пути и очередным этапом в совместной работе двух регионов, оперативным поиском оптимальных решений.

Глава Госсовета также выразил уверенность, что в продолжение межпарламентского сотрудничества и заключенного сегодня Соглашения в текущем году делегация крымского парламента с ответным визитом посетит Ставропольский край.



По словам Ю.Белого, важной основой развития региона является тесное взаимодействие всех ветвей власти. По его мнению, проблемы, важные для Крыма, являются также актуальными и для Ставропольского края, тем более что жители регионов имеют ментально много общего. Кроме того, отметил глава Думы, Ставропольский край готов оказать Крыму методическую помощь в подготовке законов и реформировании местного самоуправления, а также заинтересован во всех сферах развития взаимоотношений.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

17.03.2015