Определены основные принципы функционирования бюджетно-финансовой системы Республики Крым

Определены основные принципы функционирования финансовой системы Республики Крым. Соответствующие постановления приняты на внеочередном пленарном заседании сессии Верховного Совета Крыма 17 марта.

В частности, утверждено Временное положение о Банке Крыма.

В соответствии с Временным положением, основными целями деятельности Банка Крыма являются:

защита и обеспечение устойчивости денежного обращения;

развитие и укрепление банковской системы;

обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Организация обращения наличных денег и изъятие их из обращения на территории Республики Крым будет осуществляться исключительно Банком Крыма.

Банк Крыма без взимания комиссионного вознаграждения осуществляет операции со средствами бюджета Республики Крым, местных бюджетов и внебюджетных фондов Республики Крым, а также операции по обслуживанию государственного долга Республики Крым.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка Крыма.

Банк Крыма подотчетен Верховному Совету АРК и в пределах полномочий, предоставленных ему Конституцией Республики Крым и законами, независим в своей деятельности.

Банк Крыма возглавляет Председатель, назначаемый на должность Верховным Советом АРК на определенный срок, но не более чем на 5 лет, большинством голосов от общего числа депутатов.

Официальной денежной единицей (валютой) Республики Крым является российский рубль, а также до 1 января 2016 года официальной валютой, в соответствии со статьей 48 Временного положения, будет украинская гривна.

В целях обеспечения финансовой самостоятельности Республики Крым, создания достойных условий жизни граждан, проживающих на территории Республики Крым, надлежащего функционирования налоговой и бюджетной систем Республики Крым, бесперебойного функционирования всех объектов жизнеобеспечения, финансирования органов власти, учреждений и организаций бюджетной сферы, Верховный Совет АРК своим решением установил, что Министерству финансов АРК подотчетны и подконтрольны следующие органы власти:

Главное управление Государственной казначейской службы Украины в АРК, а также иные территориальные органы казначейской службы в АРК;
Главное управление Миндоходов в Автономной Республике Крым, а также иные территориальные органы налоговой службы в АРК;
Государственная финансовая инспекция в Автономной Республике Крым, а также ее территориальные органы.

Места расположения, территории деятельности, штатная численность и категории должностей вышеперечисленных органов сохраняются без изменений.

Постановлением ВС АРК «О функционировании бюджетной системы на территории Автономной Республики Крым» в целях обеспечения финансирования первоочередных расходов по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений, социальным выплатам населению, проведения расчетов за потребленные энергоносители и по другим защищенным и первоочередным расходам установлено, что все предприятия, учреждения и организации, физические лица – предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Крыма, и граждане, проживающие в Крыму, осуществляют уплату налогов, сборов и других неналоговых платежей, включая платежи на пенсионное обеспечение и социальное страхование, в размерах и в сроки, предусмотренные действующим законодательством Украины на 2014 год.

Доходные источники, определенные статьями 29-30 Бюджетного кодекса Украины (отнесенные к доходам государственного бюджета), а также другие налоги и сборы, которые в соответствии с действующим законодательством Украины подлежат перечислению в бюджет и не отнесенны к доходам местных бюджетов, зачисляются на доходные счета по учету средств бюджета Автономной Республики Крым.

Совету министров Крыма поручено подготовить проект обращения Верховного Совета Автономной Республики Крым к Российской Федерации об оказании финансовой помощи Республике Крым в объеме, необходимом для бесперебойного функционирования бюджетной системы Крыма.

До принятия нормативно-правовых актов Республики Крым в сфере бюджетного и налогового законодательства на территории Автономной Республики Крым будут действовать положения Бюджетного и Налогового кодексов Украины.

Отдельным постановлением внесены изменения в Постановление «О бюджете АРК на 2014 год».


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

17.03.2014