У крымского парламента и федеральных законодателей общая цель – сделать Крым стабильным и самодостаточным регионом Российской Федерации, - Константин Бахарев

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин провели первое в текущем году заседание Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ, в котором принял участие Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев.

Главная тема заседания – интеграция Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовое пространство Российской Федерации.



Открывая заседание, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией перед законодателями встали беспрецедентные задачи. «За очень короткое время нужно было создать новую законодательную базу. Парламентарии все это время работали сильной профессиональной командой, которая с воодушевлением восприняла историческое событие воссоединение с Россией Крыма и Севастополя», - пояснила она, добавив, законодателями федерального и регионального уровня проделана колоссальная работа: принято девять конституционных законов, 50 – федеральных, 156 законов Республики Крым, 124 – города федерального значения Севастополя.

Особое внимание, по словам спикера Совета Федерации, уделялось поддержке муниципальных органов власти в Крыму и Севастополе. Она отметила, что 21 субъект Федерации оказал помощь в сумме около трех миллиардов рублей, которая была направлена на решение важнейших социально-экономических вопросов, в том числе на ремонт школ, детских садов, дорог и закупку машин скорой помощи. «Жители Крыма и Севастополя увидели, что они в России, что они россияне, и весь народ вместе с ними», - заявила В. Матвиенко.

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин подчеркнул, что на Совет Федерации и Государственную Думу легла особая ответственность по юридическому сопровождению интеграции Крыма и Севастополя в общероссийское правовое поле, и выразил уверенность, что переходный период интеграции новых регионов в правовое пространство Российской Федерации завершен. «Жители Крыма и Севастополя почувствовали себя полноценными гражданами своей великой страны», - заявил он.

По словам первого заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Константина Бахарева, работа по включению полуострова в правовое пространство Российской Федерации началась буквально на следующий день после того, как Крым получил статус субъекта РФ. «Менее чем через месяц после этого Государственный Совет республики Крым принял Конституцию. Несмотря на крайне сжатые сроки, в которые готовился этот документ, о его качестве можно судить по тому, что за год после его принятия в Конституцию не было внесено ни одной поправки», – сказал К. Бахарев. Он также отметил, что приоритетным направлением работы Государственного Совета Республики Крым была подготовка нормативно-правовых актов, направленных на решение проблемных вопросов интеграции Крыма в политико-правовое и социально-экономическое пространство России.

Первый вице-спикер крымского парламента остановился также на взаимодействии Государственного Совета Республики Крым с федеральными законодателями. «Всего в 2014 году органами государственной власти Республики Крым были внесены в Государственную Думу 47 вопросов, требовавших урегулирования на уровне федерального законодательства. Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации рассмотрено и принято положительное решение по 41 вопросу. Это позволило своевременно решить многие проблемы жителей Республики Крым», - подчеркнул К.Бахарев, выразив уверенность, что тесное сотрудничество в правотворческой сфере крымского парламента и федеральных законодателей продолжится. «Мы все в этом заинтересованы, поскольку у нас общая цель – сделать Крым стабильным и самодостаточным регионом Российской Федерации», - заключил он.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

17.03.2015