Григорий Иоффе провел прием граждан в Джанкойском районе

Заместитель Председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Григорий Иоффе в рамках рабочей поездки в Джанкойский район провел прием граждан, в ходе которого были приняты как коллективные, так и личные заявления.

Большинство поступивших обращений касались сферы жилищно-коммунального хозяйства, земельно-правовых отношений, а также социально-бытовых вопросов. В отдельных случаях Григорий Иоффе решил проблемы в ходе приема. Например, по оказанию социальной помощи инвалиду детства II группы было принято положительное решение: переданы предметы быта, постельные принадлежности, одежда и др.

Обратиться к вице-спикеру за помощью жительницу Джанкоя вынудила исключительная ситуация: тяжёлая болезнь ее дочери, которой поставлен диагноз «фолликулярная лимфома», необходима лучевая диагностика и дорогостоящее лечение. В данное время материальные возможности близких и родных исчерпаны. Женщина просила оказать информационную поддержку по организации сбора необходимых средств. Выслушав женщину, Григорий Иоффе пообещал организовать в республиканских средствах массовой информации размещение объявления о сборе благотворительных пожертвований на лечение ребенку.

Яркополенский сельский голова Виктор Московец от лица жителей территориальной громады пожаловался на проблему с получением разрешения РЭС на использование опор линий электропередачи для размещения приборов уличного освещения. По мнению Григория Иоффе, сельскому совету необходимо заключить договоры на аренду земли под опорами и брать налог за пользование участка, на котором расположены линии электропередач. «Надо жестко поставить вопрос об оплате за аренду земли. Опоры стоят на вашей земле. Положено брать деньги за землю, значит надо действовать по закону. Этот вопрос должен быть решен в правовом поле», - сказал вице-спикер.

Руководитель СКП «Вега» Керим Аблаев и Лобановский сельский голова Евгения Перфенова попросили заместителя главы крымского парламента помочь в разрешении ситуации относительно реструктуризации долгов предприятия прошлых лет перед ПАО «ДТЭК «Крымэнерго». Они рассказали, что на сегодняшний день предприятие работает с прибылью. Все долги перед Пенсионным фондом и другими организациями, доставшиеся в наследство, погашены. Однако нерешенным остается вопрос задолженности за потребленную электроэнергию. Неоднократные обращения и письма к руководству «Крымэнерго» положительного эффекта не дали. Судебные иски о реструктуризации долгов также были отклонены, а банковские счета с июля прошлого года арестованы. Григорий Иоффе объяснил, что «Крымэнерго» - частное предприятие, поэтому необходимо предоставить обоснованные аргументы, чтобы доказать энергопоставляющей компании, что ей будет выгодно получать деньги с рассрочкой, нежели не получить их никак. Со своей стороны вице-спикер обратится к руководству "Крымэнерго" с просьбой разрешить сложившуюся конфликтную ситуацию в строгом соответствии с законом.

Руководитель сельского коммунального предприятия «Виктория» Александр Жуган пришел на прием, чтобы рассказать о том, что на протяжении четырех лет не может оформить лицензию на оказание услуг по центральному водоснабжению и водоотведению. Соответствующий пакет документов он передал в министерство жилищно-коммунального хозяйства республики, но разрешение на право предоставления услуг так и выдано. В свою очередь вице-спикер сказал, что направит запросы в соответствующие инстанции для получения разъяснений по озвученному вопросу.

Довольно непростую ситуацию, которая возникла в территориальном центре социального обслуживания Джанкойского района, озвучила его директор Людмила Лукина. Она связана с тем, что Госказначество не пропускает платежи в размере 46 тыс. грн., из-за чего учреждение не может приобрести постельные принадлежности, гигиенические средства и т.д., которые крайне необходимы для лежачих больных.

Все обращения граждан, поступившие в ходе приема, взяты на контроль и будут тщательно рассмотрены в ближайшее время.

Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

17.02.2014