Профильный парламентский Комитет рассмотрит возможность наложения временного моратория на создание карьеров в Крыму

На заседании Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам депутаты обсудили строительство карьеров для добычи строительных материалов на территории республики.

Как отметили парламентарии, в последнее время именно эта тема стала предметом многочисленных публикаций в средствах массовой информации как положительных, так и негативных. Одни поддерживают, говоря, что собственная добыча значительно снизит стоимость материалов, необходимых для строительства ряда объектов, другие считают, что она нанесет непоправимый ущерб природе Крыма, его экологическому состоянию.

В этой связи, член Комитета Ольга Виноградова призвала коллег поддержать инициативу Председателя Общественной Палаты Республики Крым Григория Иоффе, подразумевающую запрет на разработку карьеров в Крыму. «Он предложил обратиться к депутатам Госдумы с просьбой подумать над тем, чтобы объявить территорию Крымского полуострова регионом экологического и рекреационного развития, чтобы у нас автоматически было запрещено устраивать карьеры для добычи строительных материалов», - отметила О. Виноградова, предложив создать рабочую группу, включающую в себя юристов, депутатов и представителей всех заинтересованных сторон, чтобы как можно детальнее изучить законодательство Республики Крым и Российской Федерации с целью поиска юридических механизмов для ограничения количества карьеров. «Возможно, даже получится ввести мораторий с учетом того, что сейчас Год экологии», - заключила она.

Глава Комитета Игорь Буданов поддержал коллегу, отметив, что по данным Министерства экологии и природных ресурсов сегодня в Крыму выдано достаточное количество разрешений на разработку карьеров, и тот объем строительных материалов, который в них добывают, полностью покрывает все нужды полуострова. «Вопрос поднят своевременно. У нас было 70 карьеров, а сейчас дали разрешение еще на 70. Вопрос к министерству экологии. Сколько нам необходимо иметь карьеров? Возможно, стоит рассмотреть вариант наложения временного моратория на создание карьеров в республике, чтобы не оказывать дальнейшего негативного влияния на окружающую среду», - считает парламентарий.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета Владимир Рыжко выразил недоумение по поводу большого количества выданных Министерством экологии и природных ресурсов РК разрешений на разработку карьеров на фоне заявлений профильного министра об их вреде для экологии Крыма. Он отметил, что данный вопрос также нужно будет подробно рассмотреть в рамках рабочей группы, которую предложила создать О. Виноградова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

17.02.2017