Обращение Государственного Совета Республики Крым к Федеральному Собранию о запрещении на законодательном уровне деятельности коллекторских организаций

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБРАЩЕНИЕ

Граждане многих регионов России сталкиваются с неправовыми действиями коллекторских компаний. Частные структуры выбивают долги сомнительными методами, которые несут прямую угрозу жизни и здоровью россиян.

Проблема взыскания задолженности населения по кредитам приобретает чудовищные формы. Действия коллекторов несут серьезную общественную опасность. "Последней каплей" стал дикий случай в Ульяновской области, когда в результате коллекторского беспредела пострадал ребенок.

Крымчане, как и миллионы наших соотечественников, встревожены и напуганы. На горячую линию Государственного Совета Республики Крым и Совета министров Республики Крым ежедневно поступают жалобы на действия неизвестных лиц, которые пытаются угрозами заставить наших сограждан выплатить задолженность.

Тысячи людей подвергаются ежедневному риску остаться без крыши над головой в связи с судебными решениями об аресте их имущества.

В условиях экономической, транспортной, водной, продовольственной и энергетической блокады со стороны Украины более 350 тысяч крымчан, имеющих обязательства финансового характера, вынуждены ограничивать себя и свои семьи в самом необходимом, чтобы выплатить долги коллекторским агентствам, которые скупили эти долги за гроши.

Тревога людей усиливается и в связи с деятельностью коллекторских агентств по взысканию долгов жителей полуострова перед субъектами банковской деятельности Украины, которые украли вклады крымчан и не собираются их возвращать.

Ситуация накалена до предела!

3 февраля 2016 года на парламентских слушаниях, прошедших в Государственном Совете Республики Крым, Глава Республики Крым, депутаты, эксперты и общественность пришли к единому мнению: несовершенство правовых норм превратило коллекторскую деятельность в криминальный бизнес.

Мы, депутаты крымского парламента, учитывая остроту проблемы, угрозы и риски для российского общества, считаем необходимым:

запретить деятельность коллекторских агентств;

запретить банкам переуступку права требований по долгам небанковским организациям до принятия специального федерального закона о коллекторах и поправок, уточняющих порядок погашения жителями Республики Крым обязательств по кредитам.

"Криминальные коллекторы", угрожающие жизни и здоровью наших граждан, должны нести наказание по всей строгости закона!

Призываем Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации рассмотреть и принять в кратчайшие сроки законодательные акты, направленные на установление жестких правовых норм, регламентирующих и упорядочивающих деятельность коллекторских агентств.

Государственный Совет
Республики Крым

г. Симферополь
 

17.02.2016