Открытый диалог с людьми – основа формирования общей концепции развития Крыма

Работа членов Президиума Государственного Совета с жителями Республики Крым в отчетный период основывалась на принципах, определенных Президентом страны Путиным В.В., который настаивает на том, что "нужен постоянный искренний диалог с жителями, нельзя оставлять без внимания их предложения, идеи, проекты. Надо чаще встречаться с людьми, включиться в практическую работу, делом доказывать свою заботу и о людях, и об интересах своего региона, да и всей страны".

В 2014 году Президиум продолжил системную работу с городами и районами республики в оправдавшем себя формате прямого диалога между депутатским корпусом и органами муниципальной власти – проведении Дня Государственного Совета в регионах республики.

После воссоединения Республики Крым с Россией формат встреч изменился, ушла атмосфера упреков, обид, непонимания, недовольства, начался открытый конструктивный диалог власти и народа.

Подтверждением этому является Народная программа, в основу которой легли проблемы жителей республики: отсутствие воды, газоснабжения, плохие дороги, проблема с транспортными перевозками, требующие ремонта детские сады, школы, объекты культуры и здравоохранения и многое другое. Эти проблемы были озвучены во время многочисленных поездок (33) членов Президиума, в том числе и предыдущей депутатской каденции, не только в города и районы республики, но и села, и поселки. В результате чего стало возможным формирование общей концепции развития Крыма на ближайшие годы, а также Народной программы, которая является не очередной формальной "стратегией", а реальным инструментом развития регионов. Потому что именно проблемы, озвученные крымчанами, стали ее основными блоками: "Образование: детские сады", "Здравоохранение: строительство и реконструкция ФАПов", "Вода Крыма", "Газификация населенных пунктов", "Туристическая деятельность: Крым – всероссийская здравница", "Энергетический мост", "Культура: сельские клубы", "Создание рабочих мест в промышленности".

В соответствии с поручением Президента страны Путина В.В. перед всеми субъектами Российской Федерации поставлены задачи по ликвидации очереди в детские сады, а также по обеспечению стопроцентной доступности дошкольного образования для детей. Все субъекты Федерации реализуют это поручение уже не один год, Республике Крым предстоит двигаться в этом направлении спринтерскими темпами.

На сегодняшний день более 17 тысяч детей от 3 до 7 лет ждут своей очереди в детские сады. В рамках реализации Народной программы и в соответствии с федеральной целевой программой социально-экономического развития Крыма до 2020 года, в республике планируется построить 55 новых детских садов и реконструировать 33 существующих. На эти цели будет выделено более 12 млрд. рублей. Председатель Государственного Совета Республики Крым Константинов В.А. поставил перед членами Президиума конкретную цель – "приложить максимум усилий, чтобы справиться с поставленными задачами по минимизации, а в дальнейшем и полной ликвидации очередей в детские сады".

Поэтому первым блоком в Народной программе стал блок "Образование: детские сады", который был презентован профильным комитетом Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Президиуму Государственного Совета Республики Крым 7 ноября 2014 года.

Сегодня этот блок Народной программы находит реальное воплощение.

Так, 19 декабря 2014 года в рамках реализации Народной программы в пгт Заозерное (г. Евпатория) состоялось открытие нового дошкольного образовательного учреждения "Чайка". Ввод в эксплуатацию детского сада на 150 мест дал возможность решить многолетнюю проблему очередности детей и увеличил количество рабочих мест в поселке.

В этот же день был открыт после капитального ремонта ДУЗ ясли-сад № 5 "Непоседа" в Красногвардейском районе.

30 января 2015 года в селе Мирное Симферопольского района первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Бахарев К.М. принял участие в открытии второго корпуса детского сада "Золотой ключик" после капитального ремонта. Благодаря этому открылись четыре новые группы, которые позволили принять 100 дошкольников и полностью снять проблему очередности в селе Мирное.

В настоящее время готовится к обсуждению следующий блок Народной программы – "Здравоохранение: строительство и реконструкция ФАПов".

Строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах крымских регионов откроет хорошие перспективы для оказания врачебной помощи сельским жителям и обеспечения населения доступными и качественными услугами первичной медико-санитарной помощи.

В рамках реализации Народной программы и в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2020 года в Крыму будет построено 49 фельдшерско-акушерских пунктов.

Реализация блоков Народной программы является стратегической задачей депутатского корпуса всех уровней и органов исполнительной власти Республики Крым, которая должна быть реализована в текущей каденции крымского Парламента.

День Государственного Совета в регионе

Сегодня в ходе проведения Дня Государственного Совета Республики Крым в регионе ставится другая цель – мониторинг работы органов местной власти по реализации Народной программы и ее первые результаты. На сегодняшний день состоялось 6 таких поездок: в города Керчь, Феодосия, Судак, Армянск, Красноперекопск и Бахчисарайский район республики.

В ходе проведения Дней Государственного Совета Республики Крым в регионе Председатель Государственного Совета Республики Крым Константинов В.А. принял участие более чем в 200 мероприятиях, участниками которых стали более 100 тысяч жителей республики. Члены Президиума Государственного Совета Республики Крым приняли участие в 1 тысяче мероприятий, участниками которых стали более чем 60 тысяч жителей республики.

Основной акцент во время этих встреч делался на разъяснении выбранных приоритетов, на том, какие проблемы необходимо решать в первоочередном порядке, особенно тех, которые касаются острых тем социальной сферы, вопросов жилищно-коммунального хозяйства, а какие могут быть включены в долгосрочные программы. Открытость диалога – одно из важнейших условий реализации намеченных планов.

Новой формой работы во время проведения Дней Государственного Совета Республики Крым в регионе стало проведение круглых столов с руководителями предприятий и учреждений различных отраслей, на которых обсуждались актуальные для конкретной отрасли проблемы.

Необходимо отметить, что органы муниципального управления городов и районов нацелены на выполнение Народной программы и, прежде всего, восстановление объектов, имеющих важное социальное значение.

Для того чтобы Республика Крым в целом получила мощный импульс для своего развития, каждому муниципальному округу необходимо разработать программы своего развития на ближайшие 5 лет, в которых будут четко определены не задачи, но и конкретные пути их решения.

Таким образом, общая ответственность крымского парламента, его Президиума, местных советов, жителей муниципальных образований как единой команды, объединившей представителей разных уровней власти и граждан приводят к конкретным результатам, а совместная работа по всем направлениям позволяет выработать оптимальный алгоритм для развития муниципальных образований.
 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым по материалам отчета
о результатах деятельности Президиума ГС РК за 2014 год
 

17.02.2015