Парламентская комиссия по санаторно-курортному комплексу рассмотрела вопрос категоризации объектов средств размещения

На заседании Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству, которое провел ее председатель Алексей Черняк, депутаты обсудили вопрос категоризации объектов средств размещения в Автономной Республике Крым.

В ходе заседания отмечалось, что Законом Украины «Об особенностях осуществления инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым», вступившим в силу 7 февраля 2014 года, введена обязательная категоризация объектов туристической инфраструктуры, в том числе предназначенных для оказания услуг по размещению предприятий питания. При этом запрещается оказывать услуги по размещению без наличия свидетельства об установлении соответствующей категории. Таким образом, исходя из норм закона, категоризация является обязательной для всех средств размещения. Однако, порядок проведения данной процедуры и параметры Кабинетом Министров до сих пор не разработаны.



По информации Министерства курортов и туризма АРК, на территории автономии расположено 825 объектов коллективных и 4500 объектов индивидуальных средств размещения. Предложения по критериям категоризации разработаны ведомством и переданы в Госагентство по туризму еще два месяца назад. Кроме того, ведется разъяснительная работа, направленная на упрощение процесса категоризации: проводятся тендерные процедуры, в которых участвуют крымские здравницы, а туроператоры заключают договора с объектами размещения.



По словам Алексея Черняка, Крым своевременно отреагировал на изменения в законодательстве, и в том, что правительством Украины до сих пор не разработан порядок категоризации, нет вины крымчан. «Проводились неоднократно различные совещания с привлечением руководителей здравниц, общественности, обговаривались все вопросы, которые были сформулированы, обобщены министерством и переданы в Киев. В планах этого года - переход к новым стандартам, а именно к категоризации объектов санаторно-курортного комплекса. «Для того, чтобы начать курортный сезон полноценно, не допустить произвола, необходимо принять решение, и самое главное - довести это решение до всех, кто занимается сферой туристических услуг, что контрольные и надзорные органы не будут применять штрафные санкции к тем, кто не прошел категоризацию объектов размещения, пока Кабинет Министров Украины не разработает процедуру получения категории», - подчеркнул глава профильной парламентской комиссии.

Комментируя сложившуюся ситуацию, депутат крымского парламента Рустам Темиргалиев отметил, что вопрос категоризации в действующем законе возник вследствие политического компромисса, который законодатели вынуждены были найти для того, чтобы права автономии в части инвестиционных проектов, их лоббирования не были урезаны.

По его словам, единственным уполномоченным органом, который вправе определить порядок категоризации, является Кабинет Министров Украины, и без соответствующего постановления никакой другой правовой базы для проведения этой процедуры не существует. «Единственный способ - это дождаться постановления Кабинета Министров. Это постановление, по предварительной информации, будет принято на следующей неделе или в течение двух недель. Оно готово. Но, к сожалению, основные принципы и тезисы, которые пытался отстоять Крым, в нем не учтены. Малые гостиницы, малые отели и квартиросдатчики сегодня никак не вписываются в те стандарты, которые заложены в этом проекте постановления Кабмина. И разработать для них такую единую систему невозможно», - сказал он.




Р. Темиргалиев также отметил, что на сегодняшний день есть договоренность о принятии переходного постановления. «Договорились также о том, что до мая по представлению Министерства курортов и туризма АРК совместно со всеми заинтересованными органами республики будет подготовлен проект приказа Министерства инфраструктуры, в котором будут вписаны стандарты по малым гостиницам. Таким образом, у нас будет возможность в мае получить два постановления Кабинета Министров, которые описывают категоризацию больших и крупных объектов, а также частных объектов размещения», - подчеркнул депутат. По его словам, «главное - не превратить категоризацию в очередную коррупционную лавочку, когда из-за сложной системы контролирующие органы опять не начинали выкручивать руки предпринимателям, оказывающим услуги по временному размещению».

По итогам обсуждения парламентская комиссия приняла решение рекомендовать Министерству курортов и туризма АРК совместно с контролирующими организациями и ведомствами провести совещание по работе санаторно-курортных и туристических учреждений до принятия решения по порядку проведения категоризации объектов размещения Кабинетом Министров Украины, а также информировать руководителей санаторно-курортных учреждений, органы местного самоуправления курортных регионов автономии о возможности работы средств размещения до принятия соответствующего решения правительством Украины.

Кроме этого, депутаты рекомендовали органам местного самоуправления курортных регионов Автономной Республики Крым в пределах своей компетенции не допускать необоснованного закрытия или приостановления работы санаторно-курортных и туристических учреждений в связи с отсутствием документов о прохождении категоризации.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

17.02.2014