В крымском парламенте обсудили вопросы подготовки кадров для отделений медицинской реабилитации

Вопросы подготовки кадров для отделений медицинской реабилитации, открытых в медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Крым, проблемные аспекты функционирования таких отделений обсудили на совещании под руководством председателя парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике Анны Рубель.

Как сообщил директор Института "Медицинская академия имени С.И. Георгиевского" ФГАОУ ВО "КФУ им. В.И. Вернадского" Евгений Крутиков, для получения квалификации специалиста в области медицинской реабилитации выпускникам медицинских вузов необходимо пройти 3-летнее обучение в ординатуре. Процесс лицензирования с целью начала работы такой ординатуры в Медакадемии идёт полным ходом, и подготовка специалистов на коммерческой основе может быть начата уже в текущем году, а на бюджетной основе — со следующего года. Кроме того, Медакадемия начала обучение врачей-реабилитологов по системе первичной переподготовки на 5-месячных курсах, переподготовку уже прошли более 20 человек. Для полноценной подготовки врачей-реабилитологов в ординатуре необходимо расширение баз практики в медучреждениях, однако такие учреждения должны иметь лицензию по медицинской реабилитации и в них должны быть созданы мультидисциплинарные реабилитационные команды. Медакадемия готова к подготовке профильных специалистов, в которых есть потребность.

По словам А. Рубель, реабилитация необходима страдающим от широкого спектра нарушений здоровья, поскольку предполагает расширение функциональных возможностей организма и в конечном итоге помогает в достижении и поддержании наилучшего возможного результата других медицинских мероприятий. Эта тема актуальна и в контексте медико-санитарного обслуживания и реабилитации участников СВО. Сегодня в Крыму открыты отделения реабилитации, служба развивается, и специалисты республике остро необходимы. Вместе с тем, существует проблема трудоустройства в лечебные учреждения инструкторов по реабилитации и лечебной физкультуре, психологов, логопедов с немедицинским образованием, соответственно, мультидисциплинарные команды не могут быть полноценно укомплектованы.

По итогам совещания Комитет совместно с Министерством здравоохранения РК сосредоточится на изучении потребности в таких специалистах в разрезе регионов Республики Крым, на вопросе трудоустройства специалистов по реабилитации с немедицинским образованием, а также окажет содействие в урегулировании проблемных моментов в медучреждениях для получения ими лицензии на оказание услуг по реабилитации пациентов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

17.01.2023