В. Константинов поздравил коллектив Крымской астрофизической обсерватории с 75-летием со дня образования

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов вручил коллективу "Крымской астрофизической обсерватории РАН" государственные награды.

За значительные заслуги в сфере науки, многолетний добросовестный труд и в связи с 75-летием со дня образования Крымской астрофизической обсерватории Российской академии наук звание "Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации" присвоено директору Алле Ростопчиной-Шаховской, почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации заместитель директора Андрей Долгополов.
Орденом "За верность долгу" награжден заместитель директора по общим вопросам Леонид Лиморенко, медалью "За доблестный труд" заместитель директора по научной работе Александр Вольвач. Кроме того, Владимир Константинов передал коллективу награды от Главы Республики Крым Сергея Аксенова.





После торжественной церемонии награждения вместе с заместителем председателя комитета ГС РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям Василием Рогатиным и заместителем директора "Крымской астрофизической обсерватории РАН" Леонидом Лиморенко спикер крымского парламента Владимир Константинов возложил цветы к памятному знаку на месте базирования и боев Бахчисарайского партизанского отряда, 1943-1944г.г., расположенного в урочище "Плаксина поляна".





 В поселке Научный церемония возложения цветов состоялась у памятника "Участникам Великой Отечественной войны 1941- 1945 г.г.".

Также председатель Госсовета передал Леониду Лиморенко подарки к Новому году для "детей войны", проживающих в поселке Научный.

Справка: Крымская астрофизическая обсерватория РАН" организована в 1945 году, как учреждение наук СССР на базе Симеизского отделения Пулковской обсерватории. Основная часть обсерватории расположена в поселке Научный на высоте 600 метров над уровнем моря. Здесь находится 17 оптических телескопов, в том числе, второй по величине оптический телескоп в России имени академика Г.А. Шайна. С его помощью были открыты новые планеты, и главное, обнаружены органические молекулы на хвосте одной из комет. Многие годы в Крымской обсерватории работала специальная группа под руководством Черных — Николая Степановича и Людмилы Ивановны. Астрономами открыто более 1200 малых планет.

17.12.2020