Президиум Совета законодателей предлагает сделать ставку на целевое обучение

16 декабря состоялось заседание Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ. В заседании принял участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

В ходе заседания члены Президиума обсудили актуальные проблемы обеспечения регионов квалифицированными кадрами; новый механизм информирования граждан о мерах социальной защиты (поддержки): новое качество государственных услуг.

По первому вопросу у парламентариев возникли серьезные дискуссии относительно целесообразности разделения на несколько этапов получения высшего образования - бакалавриата и магистратуры. Кроме того, у парламентариев вызывают беспокойство вопросы с выделением бюджетных средств на подготовку молодых специалистов. Они отметили, что в сферах здравоохранения, образования и культуры — острая «нехватка» квалифицированных кадров. Законодатели пришли к мнению, что необходимо пересмотреть подход формирования бюджетных мест, и, возможно, создания целевого обучения. В частности, получив образование за счет бюджета, молодые специалисты будут направлены в регионы. В таком случае решается вопрос дефицита кадров, с одной стороны, а с другой — трудоустройство выпускников.

Заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая предложила публиковать на едином сайте все запросы регионов и работодателей, имеющих право заключать договоры о целевом обучении. Каждый выпускник школы мог бы на понятной и прозрачной конкурсной основе претендовать на заключение договора о целевом обучении в конкретном регионе и по конкретной специальности.

СПРАВКА: Потребности рынка труда Республики Крым в специалистах различных направлений в ближайшие семь лет прогнозируется в здравоохранении; реализации инвестиционных проектов, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды; добычи полезных ископаемых; обрабатывающие производства; сельское хозяйство и образовании.

В статистических данных преобладает информация о потребности в специалистах со средним профессиональным образованием – 54,2%, в работниках, не требующих профессионального образования — 23,1%, необходимость в специалистах с высшим образованием составит 22,7%.
Привлекая квалифицированные кадры, работодатель должен обеспечить для них дополнительные социальные гарантии: места в дошкольных образовательных организациях; улучшение жилищных условий.

16.12.2019