На базе медико-санитарной части аэропорта "Симферополь" будет создан Центр первичной медико-санитарной помощи

Первый заместитель Председателя Верховного Совета АРК Сергей Донич посетил медико-санитарную часть ПАО «Международный аэропорт «Симферополь», где провел рабочую встречу по поводу реформирования структуры медицинского комплекса.

С. Донич осмотрел помещения медсанчасти, посетил рентгенотделение.

В комментарии для журналистов первый вице-спикер отметил, что в рамках программы реформирования здравоохранения ведется работа по реорганизации так называемой «ведомственной медицины»: такого вида медицинской помощи нет ни в одной стране мира. С. Донич подчеркнул, что реформа призвана создать такие условия, при которых все граждане смогут получать медицинскую помощь (диагностику и лечение) на одинаково хорошем уровне. Он отметил, что в данном случае публичным акционерным обществом «Международный аэропорт «Симферополь» в этом направлении сделан первый и абсолютно правильный шаг: принято решение передать здание медико-санитарной части, а также помещение рентгенотделения, расположенные на территории аэропорта, из республиканской в коммунальную собственность. Соответствующее решение будет принято на пленарном заседании Верховного Совета АРК в ноябре. По этому поводу получены все согласования в Фонде имущества АРК, уже принято решение городского совета Симферополя.

С. Донич подчеркнул, что с учетом имеющихся ресурсов и материально-технической базы, медицинское учреждение аэропорта можно будет определить как главную базу Центра первичной медико-санитарной помощи Грэсовского поссовета с двумя филиалами, которые сегодня работают в пос. Гресовский (5-я поликлиника) и в пос. Комсомольское.

«Для создания Центра первичной медико-санитарной помощи есть все условия: большие помещения, соответствующие всем требованиям санитарных норм, для открытия малой операционной, кабинетов гинеколога, стоматолога, лабораторий и других направлений, - подчеркнул С. Донич. – Таким образом, сэкономив бюджетные средства, мы создадим достойные современные условия для диагностики и лечения».

Первый вице-спикер подчеркнул, что на базе уже нового лечебного учреждения, в первую очередь, будут обслуживаться жители поселков, входящих в состав Грэсовского поселкового совета (Грэсовский, Аэрофлотский, Комсомольское). Также появится возможность привлечения внебюджетных средств за счет проведения медосмотров для летного состава.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

16.10.2013