За отчетный период Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия провел восемь заседаний, рассмотрев 43 вопроса

На заседании Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия во главе с Ниной Пермяковой депутаты одобрили отчет о результатах своей деятельности за период работы с октября 2016 года по сентябрь 2017 года.

В частности, было отмечено, что за указанный период Комитетом было проведено восемь заседаний, на которых рассмотрено 43 вопроса. Наиболее значимые из них касались принятия дорожной карты по развитию культуры в городском округе Феодосия; популяризации работы учреждений культуры и творческих коллективов Республики Крым, а также рассмотрения проектов законов Республики Крым и проектов постановлений Государственного Совета.

Профильным Комитетом также активно велась законопроектная работа. Были рассмотрены и приняты законы «Об обязательном экземпляре документов», внесены поправки в законы «О библиотечном деле», «Об объектах культурного наследия в Республике Крым», подготовлено шесть проектов постановлений Государственного Совета, сегодня продолжается работа над проектами законов «О музеях и музейной деятельности в Республике Крым» и «О культуре в Республике Крым».

Совместно с исполнительными органами власти Республики Крым Комитетом были проведены знаковые для республики масштабные мероприятия в сфере культуры: XI Международный фестиваль «Великое русское слово»; зимняя сессия II Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы», приуроченная ко дню рождения Н.Я. Данилевского; патриотическая акция «Зажги свечу памяти»; Х Военно-исторический фестиваль «Альминское дело»; парламентские встречи в рамках региональных этапов XXV Международных Рождественских образовательных чтений «Крым: уроки столетия 1917–2017 гг.» и ряд других.

Повышенное внимание уделялось работе с обращениями граждан. В течение отчетного периода в Комитет поступило 55 письменных обращений от организаций и граждан, было проведено 10 приемов граждан в здании Государственного Совета и 20 выездных приемов.

В ходе заседания Комитет поддержал инициативу попечительского совета Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный» о нормативном урегулировании вопроса бесплатного посещения мемориального комплекса. По мнению членов попечительского совета, подобные объекты никогда не являются платными, поскольку их основное назначение – это не предоставление услуг, а выполнение мемориальных и воспитательных функций, а «взимание платы за поклонение памяти павших выходит за рамки общепринятых ценностей».

Как отметила глава Комитета Нина Пермякова, решение данного вопроса возможно путем внесения изменений в Постановление Совета министров РК «О бесплатном и льготном посещении музейных учреждений Республики Крым».

Народные избранники также рекомендовали проект закона «О внесении изменений в статьи 28 и 35 Закона Республики Крым «Об объектах культурного наследия в Республике Крым» к рассмотрению во втором чтении на октябрьском заседании сессии крымского парламента с учетом поступивших поправок, а также поддержали ходатайства о награждении, поступившие в Комитет.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

16.10.2017