Профильный парламентский комитет предложил меры поддержки химической промышленности

Комитет по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства по итогам выездного заседания, которое прошло на базе Армянского филиала «Титановые инвестиции», с участием Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова предложил профильным ведомствам ряд мер по поддержке крымской химической промышленности в условиях непростой экономической ситуации. Рекомендации озвучила глава Комитета Оксана Доброрез.

По мнению членов Комитета и руководителей предприятий, необходимо:
- проработать алгоритм решения вопроса снижения тарифов на газ предприятиям химической промышленности Республики Крым с целью нивелирования неравных условий осуществления хозяйственной деятельности промышленными предприятиями Республики Крым и промышленных предприятий других регионов Российской Федерации из-за более высокой стоимости энергоресурсов и логистики для крымских предприятий;

- наладить логистику грузовых железнодорожных перевозок: осуществить комплексное и взаимосвязанное решение задач, связанных с организацией перевозки грузов предприятий химической промышленности Республики Крым железнодорожным транспортом;

- подготовить обращение в адрес заместителя Председателя Совета министров Республики Крым — министра финансов Республики Крым о рассмотрении возможности увеличения объема бюджетных ассигнований на 2023 год в сумме не менее чем 100 млн рублей на дополнительное финансирование мероприятия Государственной программы Республики Крым «Развитие промышленного комплекса» в части предоставления субсидии на реализацию мероприятий по созданию новых производств, модернизации производственных мощностей, повышению энергоэффективности производства.

«Отрасль химии относится к числу ярких примеров стрессоустойчивости. Начиная с 2014 года, предприятия, в особенности Северного Крыма, наиболее остро ощутили на себе энергоблокаду, водную блокаду, вынужденные простои в работе, смены собственников. И в каждой ситуации принимались конкретные меры для преодоления негативных последствий. При этом сегодня, казалось бы в не самых простых условиях, утверждаются программы развития, включающие модернизацию цехов, замену изношенного оборудования, капитальный ремонт зданий, подписываются новые контракты. В соответствии с Государственной программой Республики Крым «Развитие промышленного комплекса» предприятиями реализуются инвестиционные проекты на общую сумму порядка 3 миллиарда рублей. Все это говорит о высоком потенциале химической отрасли промышленности региона», - подытожила Оксана Доброрез.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

16.09.2022