Заседание Постоянной комиссии ВС АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству

На заседании Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству, которое провел глава ПК Николай Янаки, депутаты рекомендовали к рассмотрению на пленарных заседаниях крымского парламента в сентябре 2013 года проект постановления ВС АРК "О программе развития водного хозяйства Автономной Республики Крым на период до 2020 года".

Как сообщил председатель Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль, принятие Программы позволит реализовать государственную политику в сфере водного хозяйства, будет способствовать удовлетворению потребностей населения и отраслей экономики автономии в водных ресурсах, сохранению и воспроизводству водных ресурсов, внедрению системы интегрированного управления водными ресурсами по бассейновому принципу, восстановлению роли мелиорированных земель в продовольственном и ресурсном обеспечении автономии. Финансирование мероприятий Программы будет осуществляться за счет средств Государственного бюджета, бюджета АРК, местных бюджетов, а также прочих источников. Общий объем финансирования запланирован в сумме 3145,72 млн. грн.

Также на заседании ПК депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающихся административно-территориального устройства автономии, в частности, несовпадения украинских и русских названий населенных пунктов из-за допущенной ранее при переводе ошибки, что вызывает трудности при проведении гражданско-правовых сделок, а также несоответствия названий переименованных населенных пунктов нормам языка. Жители таких населенных пунктов провели сходы граждан и обратились в Верховный Совет АРК с тем, чтобы крымские парламентарии ходатайствовали перед Верховной Радой Украины о переименовании населенных пунктов. На предстоящем пленарном заседании депутаты рассмотрят проекты решений ВС АРК о ходатайстве перед Верховной Радой Украины о переименовании на украинском языке села "Стахановка" Стахановского сельского совета (Первомайский район) в село "Стаханівка", и села Виноградный Маломаякского сельсовета г. Алушты в село Виноградное.

Кроме того, на заседании Постоянной комиссии депутаты рекомендовали к рассмотрению на предстоящих пленарных заседаниях сессии крымского парламента ряд других проектов постановлений ВС АРК, заслушали отчет главы ПК Н. Янаки об итогах работы комиссии с обращениями граждан в первом полугодии 2013 года и утвердили план работы комиссии на седьмую сессию шестого созыва ВС АРК.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

16.09.2013