Наталья Маленко рассказала о социальных гарантиях на полуострове

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко и министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская приняли участие в пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре МИА «Россия сегодня», на тему: «Социальные гарантии в Крыму».

Н. Маленко рассказала о деятельности Комитета в части создания законодательной базы, направленной на защиту прав и социальную поддержку граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей с детьми, ветеранов, инвалидов, граждан, потерявших работу и других категорий населения. «На сегодняшний день принято и уже действует 22 закона Республики Крым, 5 постановлений парламента Крыма, 2 указа Главы Республики Крым, 79 нормативно-правовых актов правительства республики и 26 административных регламентов, позволяющие говорить о том, что ни один социальный стандарт, который у нас в Крыму работал ранее, не был снижен», - сообщила она.

По ее словам, корректировки и изменения, вносимые во многие законопроекты, были основаны на обращениях граждан республики и направлены на создание для крымчан максимально благоприятных условий жизни. Однако наиболее важным, считает глава парламентского Комитета, остается само применение законодательных норм.

По мнению Н. Маленко, одной из особенных и отличительных региональных законодательных инициатив является присвоение гражданам Крыма статуса ветерана труда. Примечательно то, что те льготы, которые имели ветераны труда при Украине, нигде не были закреплены. Эти люди получали лишь льготный проезд в общественном транспорте, а с 1 января 2015 года, полностью перейдя в правовое поле Российской Федерации, многолетний труд ветеранов «монетизировался», теперь у них есть возможность получать выплаты от государства за свой многолетний труд.

«В Крыму проживает около 200 тысяч ветеранов труда, стаж работы которых превышает 45 лет. За два месяца до конца 2014 года все они обратились в уполномоченные органы за подтверждением своего статуса. Однако из-за большого наплыва желающих возникла проблема с оформлением необходимых документов - получение архивных справок, нестыковки в записях трудовых книжек. Но на сегодняшний день большая часть вопросов решена и около 120 тысяч человек уже получают ежемесячную денежную выплату», - подчеркнула она.

В заключении Наталья Маленко отметила, что, работая над законодательной базой, профильный парламентский Комитет рассматривает заявление каждого обратившегося за помощью и уверена, что крымчане об этом знают и не на словах, а на деле ощущают государственную поддержку и защиту.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

16.07.2015