Ефим Фикс: Консультативно-совещательные органы при Председателе Государственного Совета являются эффективной площадкой для обсуждения проблем и поиска их решений

Первый заместитель главы крымского парламента Ефим Фикс на заседании Президиума проинформировал о работе консультативно-совещательных органов при Председателе Государственного Совета Республики Крым за период с сентября 2019 года по май 2023 года.

Ефим Фикс напомнил, что для обеспечения взаимодействия органов государственной власти с общественностью в решении наиболее актуальных вопросов, касающихся интересов крымчан, предварительного обсуждения вопросов, отнесённых к компетенции Государственного Совета, при Председателе Парламента Республики были созданы 5 советов: Научный по правотворчеству, Экономический, по делам инвалидов, молодых депутатов и непарламентских партий.

«В частности, члены Научного совета по правотворчеству приняли активное участие в рабочей группе по совершенствованию республиканского законодательства связанных с принятием поправок в Конституцию Российской Федерации, подготовке 38 законодательных инициатив, а также иска и соответствующих материалов, подтверждающих наличие ущерба, понесённого республикой из-за противоправных деяний Украины в отношении Крыма. Кроме того, ежегодно с участием членов Научного совета ведётся подготовка Докладов о состоянии законодательства Республики Крым, проводится мониторинг республиканского законодательства и проектов федеральных законов, поступивших на рассмотрение в крымский парламент», — рассказал первый вице-спикер.

Говоря о промежуточных итогах Экономического совета, первый зампред крымского парламента Ефим Фикс обозначил, что на заседаниях консультативно-совещательного органа были рассмотрены и приняты решения по ряду социально значимых вопросов, касающихся в том числе необходимости выработки дополнительных мер поддержки промышленного комплекса Крыма в условиях санкционных ограничений, увеличения количества банковских учреждений и привлечения материковых банков, потребности в рабочих и инженерных специальностях, а также развития ИТ-парков и технопарков.

Далее первый вице-спикер привёл пример положительного взаимодействия Совета по делам инвалидов и общественных организаций инвалидов и органов государственной власти, в результате чего был решён вопрос прохождения диспансеризации и необходимого обследования для подтверждения инвалидности на базе стационарного отделения Крымского республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн.

«Итогом совместной работы стала разработка Комитетом по здравоохранению и социальной политике проекта закона «О создании дополнительных условий для развития предпринимательской деятельности инвалидов в Республике Крым», который предусматривает льготные условия для проведения торговой деятельности на розничных рынках гражданами, имеющим I-II группу инвалидности», — сказал парламентарий, добавив, что законопроект внесён на рассмотрение Государственного Совета.

Несмотря на проделанную работу Совета молодых депутатов, члены которого участвуют в нормотворческой деятельности, реализации законодательных инициатив, встречах с жителями и т. д., Ефим Фикс уверен, что необходима более чёткая координация работы Совета, а также есть необходимость в формировании нового состава Президиума Совета.

В заключение Ефим Фикс подчеркнул, что вызовы нынешнего времени требуют решения в разных отраслях экономики и в законотворческой деятельности. «Эти задачи необходимо решать общими усилиями органов власти, общественности, научного сообщества, специалистов в различных сферах жизнедеятельности. Консультативно-совещательные органы, созданные при Председателе Государственного Совета, являются эффективной площадкой для обсуждения существующих проблем и поиска их решений», — резюмировал он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

16.05.2023