Валерий Коваленко: Из-за корректировки проектов генеральных планов затягивается процесс планировки комплексной застройки населённых пунктов

Комитет по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу на своём заседании обсудил вопрос, касающийся корректировки проектов генеральных планов регионов.

По словам главы профильного Комитета Валерия Коваленко, достаточно большой объём проектов по корректировке генпланов возращён на доработку. «Это связано с допущенными в технических заданиях ошибками, а также с некачественным выполнением проектов организациями, которые выиграли тендер на их разработку. Из-за возврата документов на доработку затягивается процесс планировки комплексной застройки населённых пунктов», — обозначил проблематику парламентарий.

Решением сложившейся ситуации Валерий Коваленко назвал создание определённого шаблона, в котором должны быть отражены базовые критерии при разработке проекта генерального плана. «В документе также должна отражаться проектируемая нагрузка, то есть если запланировано строительство жилья, необходимо предусмотреть и строительство школы, детского сада, больницы, автомобильных дорог и развязок — объектов для комфортного проживания людей», — уверен глава Комитета.

В свою очередь заместитель председателя Комитета Валерий Аксёнов добавил, что, учитывая инвестиционную привлекательность республики, площадки для инвестпроектов также должны быть отражены в проектах генеральных планов населённых пунктов.

Кроме того, обсудив поправки в Закон Республики Крым «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым», Комитет рекомендовал его к принятию в первом чтении на заседании сессии.

Помимо этого, парламентарии заслушали информацию о результатах деятельности ГУП РК «Черноморнефтегаз» за 2022 год, планы и перспективы на 2023-2024 гг.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

16.05.2023