18 мая 1944 года: депортация – помним всё, не забудем тех, кто не вернулся

16 мая в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре состоялся вечер-реквием, посвященный 70-й годовщине Дня памяти жертв депортации.
Перед началом траурного мероприятия прозвучали государственный гимн России, гимн Республики Крым и национальный крымскотатарский гимн. Собравшиеся почтили минутой молчания память жертв депортации.



Обращение от имени Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева зачитал его заместитель Николай Водорезов. В нем, в частности, говорится: «Преступлениям, от которых пострадали народы нашей страны, нет, и не может быть оправдания. Несмотря на всю драматичность ситуации и выпавшие нелегкие испытания ваши народы сумели сохранить себя, свои национальные обычаи и традиции. У народов нашей страны одна судьба. На протяжении веков мы вместе переживали и светлые, и трагические периоды. И никому не удастся вновь разъединить нас, посеять семена вражды и недоверия. Сегодня мы имеем возможность развиваться в единой семье народов Российской Федерации, помогать друг другу и радоваться взаимным успехам. Уверен, что совместные усилия по строительству нового Крыма в составе России принесут на нашу общую землю мир и благополучие. И пусть межнациональное и гражданское согласие, достойная жизнь людей в Крыму станут лучшей памятью для тех, кто испытал всю тяжесть и боль изгнания».



По словам первого вице-спикера Государственного Совета Республики Крым Григория Иоффе, трагедия, постигшая крымскотатарский народ 70 лет назад не подлежит забвению. Депортация – это преступление тоталитарного сталинского режима, которое всегда будет суровым назиданием для нас и наших потомков, и это никогда не должно повториться.

Перед участниками вечера-реквиема также выступили заместитель Председателя Совета министров РК Сергей Донич, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от правительства республики Ольга Ковитиди, ректор Республиканского высшего учебного заведения «Крымский инженерно-педагогический университет» Февзи Якубов.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

16.05.2014