Профильная парламентская комиссия рассмотрела первоочередные законопроекты в сфере рационального природопользования и ветеринарии

На очередном заседании Постоянной комиссии Государственного Совета РК по земельным, аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию под председательством главы комиссии Дмитрия Рогачева, депутаты рассмотрели ряд законопроектов, касающихся растительного и животного мира, недр, регулирования водных отношений в Республике Крым, особо охраняемых природных территорий, ветеринарии.

В частности, члены комиссии поддержали предложения Министерства экологии и при родных ресурсов и Государственного комитета по ветеринарии Республики Крым о необходимости скорейшего принятия вышеуказанных законов Государственным Советом.

Члены комиссии ознакомились с основными положениями концепции законопроекта «О недрах» регулирующего отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр в Республике Крым.

Также рассмотрен проект закона Республики Крым «Об особо охраняемых природных территориях». Этим документом определяются правовые основы организации, охраны, эффективного использования особо охраняемых природных территорий Республики Крым, категории которых установлены настоящим Законом. Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, для которых установлен режим особой охраны. Настоящий закон регулирует отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения.

Кроме того, депутаты обсудили законопроекты, определяющие правовую основу регулирования отношений в сфере обращения с отходами производства и потребления, ресурсосбережения и использования отходов в хозяйственной деятельности, предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую природную среду, сохранения и воспроизводства ресурсов растительного мира, создания условий для устойчивого существования животного мира, сохранения генетического фонда диких животных и иной защиты животного мира как неотъемлемого элемента природной среды и др.

Для учета мнения представителей научных кругов и экспертов Министерству природы дано поручение обеспечить до 30 мая рассмотрение законодательных инициатив на Общественном совете, созданном при министерстве.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

16.05.2014