В Республике Крым начались траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации народов из Крыма

16 мая в Симферополе начались мероприятия, приуроченные к 70-й годовщине Дня памяти жертв депортации, в ходе которых были возложены цветы закладному камню на привокзальной аллее, мемориальному памятнику в парке «Салгирка» у границ Ботанического сада ТНУ им. В.И. Вернадского, а также к архитектурному комплексу «Возрождение» в Крымском государственном инженерно-педагогическом университете.



В траурной церемонии приняли участие первый вице-спикер парламента Республики Крым Григорий Иоффе, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, заместитель Председателя Совета министров РК Сергей Донич, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от правительства республики Ольга Ковитиди, члены Президиума крымского парламента и правительства Крыма, представители Симферопольского городского совета, общественности, преподаватели и студенты.



Говоря о трагической дате в истории Крыма, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Григорий Иоффе отметил, что лучше, чем написано на памятном знаке «Этого не должно повториться», не скажешь. «Чтобы не повторилась депортация целых народов, должны быть созданы такие условия в межэтнических взаимоотношениях, при которых никто из них не будет считать себя лучше других. Представители крымских этносов трудолюбивые и добросердечные люди. Каждый имеет свои своеобразные черты и культуру. Все живут в мире, дружбе и согласии. Если политики, особенно недобросовестные, не будут в этот процесс вмешиваться, то все у нас будет нормально. Я абсолютно убежден, и об этом сказано в недавнем заявлении Президиума Государственного Совета РК, что в День траура и скорби политики должны молчать. Говорить должны чувства, душа и сердце», - сказал первый вице-спикер.

По словам Григория Иоффе, Крым встречает эту дату в обновленном состоянии – сбылась многолетняя мечта подавляющего большинства крымчан. Крым вернулся на Родину.



Он убежден, что, вернувшись в состав Российской Федерации, Крым станет местом, где будут жить в мире и дружбе все народы, а подписанный Президентом России Владимиром Путиным Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» станет правовой основой для этого.

«Указ начал реализовываться в первый день после его подписания. В нем даны конкретные поручения Правительству РФ. Россия, в отличие от государства, в котором мы еще недавно были, это страна, в которой исполнительная власть безукоризненно выполняет свои обязанности. Нужно иметь ввиду, что за годы украинской независимости кроме объятий и поцелуев со стороны украинской власти для депортированных народов не было сделано ничего ни в политическом, ни в экономическом плане. Не принято ни одного документа, который бы реабилитировал ранее депортированные народы. Только одни слова. В России уже много лет действует закон «О реабилитации жертв политических репрессий», и подписанный Президентом России Владимиром Путиным указ добавляет в этот закон и крымский этнос. Это конкретика, которая сделана. Это то, о чем говорили и крымские татары, и представители других депортированных народов. И этот указ не делит депортированные народы на большие и малые. Самый главный первый шаг сделан. И он показывает отношение и волю главы российского государства», - добавил Григорий Иоффе.

Первый вице-спикер назвал политиканском попытки украинской власти уже после крымского референдума начать активно заниматься и русским языком, и проблемами крымских татар. «Все нужно делать вовремя. Убежден, что пройдет совсем немного времени, и мы будем вспоминать о событиях , когда у нас были какие-то проблемы и непонимание, связанные с адаптацией в крымское сообщество депортированных народов, с легкой грустью. Потому что это все уйдет в прошлое», - заключил Г. Иоффе.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

16.05.2014