Великая русская литература – душа великого народа, - Владимир Константинов

В Крымском академическом драматическом театре им.М.Горького прошло торжественное открытие «Года литературы» в Республике Крым.

Поздравить крымчан, работников сферы культуры пришли Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, народный артист Российской Федерации, председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре Станислав Говорухин, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители правительства республики.



В своем выступлении глава законодательной власти республики отметил, важность литературы в формировании личности. По его словам, великая русская литература – душа великого народа и одновременно его оружие в борьбе со всякого рода злом: «Еще недавно мы ежедневно соприкасались с разновидностью этого зла, когда украинская власть уродовала школьные программы, урезая именно курс родного для подавляющего числа крымчан русского языка, а русская словесность была отнесена к разряду зарубежной литературы», - считает спикер.

По его мнению, пройдя сквозь тернии, «мы только укрепили свою нерушимую связь с русским словом и выдающимся творчеством его корифеев, прочно связавших свою судьбу с Крымом, – Александра Пушкина, Льва Толстого и Антона Чехова, Александра Куприна и Викентия Вересаева, Леонида Андреева, Константина Паустовского и Александра Грина. Помним мы конечно и наших земляков, крымчан, отдавших свою душу литературному творчеству: Константина Тренева и Сергея Сергеева-Ценского, Петра Павленко и тех, кто творил уже в наше время - Анатолия Домбровского и Александра Лесина, Владимира Орлова, Анатолия Милявского и Бориса Сермана, входивших в большую многонациональную семью крымских писателей и поэтов».



В то же время глава крымского парламента отметил заслуги и подрастающего поколения крымчан, которые продолжают воспитываться на лучших литературных образцах, результат этого – их творчество: «Посещая в рабочих поездках регионы Крыма, особенно в этом году – в год 70-летия Великой Победы, приходилось участвовать во многих мероприятиях по чествованию ветеранов. И практически везде звучат стихи, написанные крымскими детьми. Стихи, которые не только берут за душу, но и вызывают гордость за свою Родину, любовь к родной земле и людям, живущим на ней. Мы приложим все силы, чтобы наше родное слово, родная речь никогда не перестали звучать в Крыму».

Владимир Константинов выразил убежденность, что даже в сложные годы «оголтелой украинизации», крымчане отстаивали свою любовь и преданность русской культуре и родному языку. Яркий пример этого - международный фестиваль «Великое русское слово» – «и это «Слово» получило твердую, крымскую прописку на долгие годы!».



Год литературы, объявленный Указом Президента страны Владимиром Путиным, - считает спикер, - должен стать объединяющим символом для крымских россиян. «Патриота нельзя «слепить» руками, его можно воспитать только силой слова, убеждения, чувством любви и преданности», а это, по мнению В.Константинова, возможно познать лишь через традиционное восприятие литературы, как учебника жизни: «Зачастую в роли такого, с позволения сказать, «учебника» выступают низкопробные образцы электронного псевдотворчества. Преодолеть это можно только глубоким воспитанием культуры и привитием литературного вкуса. Вот задача, стоящая перед нами, и я уверен, что она нам по плечу! Это такая же передовая как на фронте за умы и сознание нашей молодежи. Вспомним крылатую фразу: «Сердца не занятые нами, немедленно займет наш враг…». В эпоху информационных технологий она актуальна, как никогда».

Отдельное внимание спикер уделил теме воспитания молодежи, подготовки будущих учителей, журналистов, литераторов, филологов, библиотекарей: «Крыму нужны эрудированные, цепкие, образованные и, если хотите, идейные специалисты» - энтузиасты своего дела, патриоты Крыма и своей страны, «только с такими людьми у нас будет уверенность в успехе завтрашнего дня».

В завершении своего выступления Глава Госсовета процитировал стихотворение Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная...», которое, по словам спикера, оказало сильное влияние на формирование его личности в школьные годы .



В рамках торжественного собрания ряд крымчан получили Благодарности Председателя Государственного Совета Республики Крым и награды Совета министров Республики.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

16.04.2015