Заседание Комитета по межнациональным отношениям

Подготовку к проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма, обсудили на заседании Комитета по межнациональным отношениям.

Глава Комитета Юрий Гемпель напомнил, что в этом году исполняется 75 лет со дня скорбных и трагических событий, связанных с депортацией народов из Крыма. «Эта памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтверждена Законом Республики Крым 3 марта 2015 года, как дань памяти и неразрывности судеб многонационального народа Крыма. 18 мая 1944 года в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян и других народов, населяющих Крым. Историческая справедливость в отношении народов, подвергшихся депортации, была восстановлена 21 апреля 2014 года, когда Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по реабилитации, а дата 18 мая стала не только днём памяти, но и днём возрождения реабилитированных народов Крыма», - сказал он.

По информации председателя Государственного комитета по межнациональным отношениям и депортированным гражданам РК Ленура Абдураманова, к 75-летию депортации народов Крыма в республике будут организованы тематические выставки, возложение цветов к мемориальным памятникам, пройдет акция «Зажги огонь в своем сердце» на центральной площади г. Симферополь, а также мероприятия у железнодорожной станции «Сирень» в Бахчисарайском районе.

В ходе заседания народные избранники заслушали информацию о состоянии дел в сфере межнациональных отношений и реализации на территории городского округа Алушта Закона Республики Крым «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий».

По итогам обсуждения парламентарии рекомендовали администрации муниципального образования обеспечить в полном объеме выполнение мероприятий Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым - территория межнационального согласия» на 2018-2020 годы» по обустройству граждан из числа реабилитированных народов Крыма; по социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий; по обеспечению межнационального согласия на территории муниципального образования г. Алушта и ежегодно предусматривать средства в бюджете района для обустройства мест компактного проживания репатриантов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

16.04.2019