Реализацию мероприятий по классификации гостиниц и пляжей республики обсудили на заседании профильного Комитета

Комитет по санаторно-курортному комплексу и туризму на своем заседании заслушал информацию профильного министерства о реализации мероприятий по классификации гостиниц и пляжей Республики Крым.

Первый заместитель министра курортов и туризма Игорь Котляр сообщил, что на сегодняшний день проведена классификация 217 средств размещения (емкостью 17 041 номера). Первоэтапной обязательной классификации (до 1 июля 2019 года) подлежат 156 средств размещения с номерным фондом более 50 номеров, в том числе: 88 - уже классифицировано; 68 - находятся в процессе классификации (из них 30 организаций уже заключили договора, и 38 готовят документы для заключения договоров). Он напомнил, что обязательной классификации не подлежат: медицинские организации, детские оздоровительные лагеря, физкультурно-спортивные организации, отели при религиозных организациях. И. Котляр добавил, что на полуострове проводятся обучающие семинары по классификации гостиниц, а также напомнил об административной ответственности за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории.

Вместе с тем, существует ряд проблемных вопросов в проведении данной процедуры в Крыму. Так, зафиксированы случаи предоставления услуг по классификации гостиниц аккредитованными организациями с материка посредством приложений, обеспечивающих видеосвязь по сети «Интернет» (без выезда на объект), что является нарушением действующего положения о классификации гостиниц. Кроме того, работающие с крымскими объектами организации по проведению классификации, аккредитованные на материковой части России не уведомляют Минкурортов о своей деятельности в республике.

Говоря о классификации пляжей, И. Котляр отметил, что из семи организаций, аккредитованных Министерством курортов и туризма, две организации аккредитованы для выполнения работ по классификации не только гостиниц, но и пляжей: ГУП «Крымский туристский центр», ООО «Крымский центр сертификации и качества». На сегодняшний день на территории Республики Крым классифицировано 8 пляжей.

В свою очередь глава Комитета Алексей Черняк отметил, что, несмотря на положительную динамику прохождения первого этапа классификации, курортному ведомству республики необходимо продолжить работу об информировании средств размещения об ответственности в случае отказа от прохождения данной процедуры. «Речь идет о колоссальных штрафах, особенно для юридических лиц. Первый этап классификации, касающийся крупных отелей и гостиниц, проходит без особых проблем, поскольку сами объекты размещения идут навстречу, понимая, что это их имидж. Некоторые опасения вызывает второй этап, самый массовый, когда присвоение звезд коснется малых и средних отелей. Министерству курортов и туризма уже пора проводить разъяснительную работу с данным сегментом бизнеса», - считает он.

Члены Комитета рекомендовали профильному министерству разработать «дорожную карту» по обеспечению обязательной классификации всех гостиниц до 1 января 2021 года, а также обеспечить проведение круглых столов, семинаров с руководителями средств размещения по вопросу правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии.

В ходе заседания Комитета первый замминистра Игорь Котляр представил парламентариям данные о подготовке пляжных территорий к купальному сезону 2019 года. По его прогнозам, будут работать 430 пляжей, уже заключены договора с арендаторами по 404 пляжным территориям, 235 пользователей пляжей провели обследование дна акватории, обучено 80 матросов-спасателей. В целом, по оценке И. Котляра данная работа в текущем году проводится более успешно, чем в предыдущие годы.

Алексей Черняк напомнил, что ежегодно депутаты крымского парламента по поручению Главы Госсовета Владимира Константинова выезжают в курортные регионы в летний период с целью мониторинга состояния пляжей. «Депутаты общаются с туристами, арендаторами, теми, кто благоустраивает пляжные территории. По итогам таких выездов формируется перечень основных проблем и замечаний. Среди них, в основном, отсутствие на пляжах информационных табло, содержащих номера телефонов медицинских служб, органов внутренних дел, горячей линии Минкурортов, МЧС, казалось бы, это мелочь, но она очень существенна для отдыхающих. Прошу обратить внимание на этот вопрос и к высокому курортному сезону устранить этот недочет», - рекомендовал парламентарий профильному министерству.

Кроме того, А. Черняк считает, что ведомству необходимо обеспечить системный контроль за санитарным состоянием пляжных территории, в том числе незакрепленных за пользователями пляжей, в период купального сезона; организовать работу по обустройству пляжей для маломобильных групп населения.

Народные избранники также заслушали информацию о деятельности ГУП «Центр планерного спорта «Коктебель» и «Крымский туристский центр» в 2018 году, ликвидации Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Пансионат «Семидворье».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

16.04.2019