Законопроект об организации автомототуризма на маршрутах повышенной опасности отправлен на доработку

Комитет по санаторно-курортному комплексу и туризму рассмотрел проект закона «Об особенностях организации автомототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Республики Крым», направленный на урегулирование отношений, связанных с особенностями организации автотуризма на маршрутах, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья туристов и экскурсантов, пролегающих по горной, горно-лесистой или труднопроходимой местности на территории республики. Заседание провел председатель Комитета Алексей Черняк.

Первый заместитель министра курортов и туризма РК Игорь Котляр подчеркнул, что документ определяет юридический статус организаторов автомототуризма, предусматривает разработку и согласование маршрутов повышенной опасности, создание реестра и обустройство маркировки таких маршрутов, выдачу личных идентификационных карточек водителям, учет транспортных средств, наличие у водителя удостоверения, дающего права на управление автомобилем данной категории и стажа не менее 3 лет, обязательное прохождение медосмотра и техосмотра транспорта, наличие радиосвязи, привлечение инструкторов-проводников.

По мнению А. Черняка, в данной сфере туризма «действительно необходимо наводить порядок, в первую очередь, с целью обеспечения безопасности отдыха крымчан и гостей полуострова». «По результатам совместной с сотрудниками ГИБДД проверки в 2018 году только в Большой Алуште было выявлено, что из 48 машин только у одного экипажа был полный пакет необходимых документов. Опасность состоит в том, что организаторы такого передвижения технически переоборудуют транспорт, допускают одновременную перевозку 5-6 человек, что недопустимо», - подчеркнул глава парламентского Комитета.

Документ не может быть одобрен, считает Алексей Черняк, так как к нему поступило много замечаний со стороны федеральных органов власти, отрицательных заключений Государственно-правового Управления Президента Российской Федерации и Правового управления Аппарата крымского парламента.

С учетом вышеизложенного, члены Комитета рекомендовали отправить проект закона «Об особенностях организации автомототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Республики Крым» на доработку.

В ходе работы депутаты также поддержали изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», направленные на обеспечение участия в закупках услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению исключительно лиц, обладающих необходимым уровнем квалификации, и предлагающих наилучшие условия исполнения контрактов.

Как пояснил Алексей Черняк, документ был подготовлен с целью выполнения поручений Президента Российской Федерации по обеспечению подготовки законодательных и иных нормативных правовых актов, предусматривающих организацию закупок услуг по организации отдыха и оздоровления детей путем проведения конкурса с ограниченным участием.

«Для Крыма этот законопроект, безусловно, важен, поскольку на электронных закупках недобросовестные посредники сбивают цены до минимальных, не имея при этом ни базы, ни опыта работы в сфере туризма. Такое положение дел ставит под угрозу качество и безопасность детского оздоровления, чему уделяет особое внимание и Президент Российской Федерации Владимир Путин, и Глава крымского парламента Владимир Константинов. Предложенные изменения позволят установить обязанность заказчиков осуществлять закупки по отдыху и оздоровлению детей исключительно путем проведения конкурса с ограниченным участием, в том числе в электронной форме», - заявил А. Черняк, добавив, что аналогичные поправки должны быть разработаны и в сфере закупки услуг оздоровления в санаториях и здравницах.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

16.04.2019